У меня осталась одна мама инвалид первой группы нуждающиеся постоянного ухода ей 87 лет имеет медаль дети

У меня осталась одна мама инвалид первой группы нуждающиеся постоянного ухода ей 87 лет имеет медаль дети войны ветеран труда уволить меня не уволили имеют ли они отправить меня на боевую задачу она временно находится в пансионате

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы проходите военную службу и у вас на иждивении находится мать 87 лет, являющаяся инвалидом I группы и нуждающаяся в постоянном постороннем уходе, то само по себе это обстоятельство не означает автоматического запрета на направление вас для выполнения боевых задач. То, что мать временно находится в пансионате, также не создает безусловного ограничения для командования.

Вместе с тем такие обстоятельства могут иметь юридическое значение, особенно если вы являетесь единственным близким родственником, который обязан и фактически осуществляет уход, а других лиц, способных его обеспечить, нет. Важное значение имеют документы, подтверждающие инвалидность, нуждаемость в постоянном уходе, отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход, а также причины временного пребывания матери в пансионате.

Если ранее вы уже подавали командованию соответствующий рапорт и представляли подтверждающие документы, но решение об увольнении принято не было, это не лишает вас права вновь ставить вопрос с учетом всех имеющихся обстоятельств и представлять дополнительные доказательства.

Для более точного ответа необходимо понимать ваш статус: вы проходите военную службу по контракту, мобилизации или являетесь военнослужащим по иной категории? Также имеет значение, есть ли у вашей матери другие дети или родственники, которые по закону могут осуществлять уход.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.