В какие сроки должны производится выплаты при сокращении должности?

В какие сроки должны производится выплаты при сокращении должности. И что делать если у организации нет денег на з/п и выплаты при сокращении.

, Арина, г. Москва
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Арина!

При сокращении должности, если вы продолжаете выполнять свои обязанности, выплаты являются вашей зарплатой и платятся в те же сроки, что и зарплата остальных работников вашей организации. По поводу задержки зарплаты обращайтесь в трудовую инспекцию — специализированный орган по надзору за соблюдением прав работника. Инспекция налагает высокие штрафы, поэтому работодатели её опасаются и стараются вовремя исполнять предписания. +

При увольнении по сокращению в последний рабочий день выплачивается выходное пособие.

Выходное пособие работникам, для которых предприятие-работодатель является основным рабочим местом, при сокращении выплачивается в размере, равном одному среднемесячному заработку. Работникам, оформленным по совместительству, выходное пособие при сокращении не выплачивается, так как основное место работы они не теряют.
Средний месячный заработок рассчитывается в соответствии с законодательством РФ. Вопросы его исчисления регулируются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Согласно данному положению, расчет среднего месячного заработка производится на базе сумм всех выплат (в том числе и премий), полученных за 12-месячный период, предшествующий периоду расчета, которые предусмотрены системой оплаты труда на предприятии, пропорционально количеству отработанного сотрудником времени.

После увольнения вам в течении двух недель необходимо встать на учет в службе занятости. После, чего вы получите право на получении ещё двух окладов до момента вашего трудоустройства. Эти денежные средства выплачивает предприятие на основании справки службы занятости.