Являются ли ювелирные изделия для носки в ювелирном магазине спецодеждой?

Являются ли ювелирные изделия для носки в ювелирном магазине спецодеждой? И вправе ли работодатель при увольнении списывать за них деньги?

, Екатерина, г. Белгород
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н,

I. Общие положения

1. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее — Методические указания) определяют порядок ведения бухгалтерского учета специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды и распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).

2. Настоящие Методические указания определяют особенности бухгалтерского учета активов, которые включены для целей бухгалтерского учета в состав оборотных активов и имеют особый порядок отнесения стоимости в затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг).
Для целей Методических указаний к бухгалтерскому учету в качестве указанных активов принимаются:
специальный инструмент и специальные приспособления — технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);
специальное оборудование — многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций;
специальная одежда — средства индивидуальной защиты работников организации.

Как видите, ювелирные украшения ни под одно из указанных выше определений не подпадает.