8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить денежную компенсацию при сокращении во время декретного отпуска?

добрый день! нахожусь в декрете( работала официально)

Сейчас узнаю, что мою должность сократили. Но узнала об этом не от начальства, они молчат и наверное не думают мне об этом сообщать, а считают, что я не выйду из декретного отпуска. Девушку, работающую на моем месте перевели в другую организацию( именно там открыли точно такую же должность). но так ка я работала в прежнем месте, там я и осталась. Насколько законны их действия? Могу ли я получить денежную компенсацию если выйду раньше из декретного отпуска?

, Настя, г. Уссурийск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Настя!

нахожусь в декрете( работала официально) Сейчас узнаю, что мою должность сократили.
Настя

В соответствии со с. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет право, даже если фактически в настоящее время никто на Вашей должности не работает, все равно в штатном расписание организации она есть и будет минимум до вашего фактического выхода из отпуска.

Девушку, работающую на моем месте перевели в другую организацию( именно там открыли точно такую же должность). но так ка я работала в прежнем месте, там я и осталась. Насколько законны их действия?
Настя

Оформление перевода штатных единиц попадающих под сокращение в другую организацию НЕВОЗМОЖНО!!!
С сотрудницей которая ранее работали на Вашей должности, а теперь работают в другой организации с такими же трудовыми обязанностями как и ранее, был заключая НОВЫЕ трудовые договора, на НОВЫХ условиях.

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, как только ребенок достигнет 3 лет, это законно.

Могу ли я получить денежную компенсацию если выйду раньше из декретного отпуска?
Настя

Вы имеете право в любой момент прервать Ваш отпуск по беременности и родам, ранее достижения возраста ребенком трех лет, и выйти на работу.

Если Ваша должность попадает под сокращение то тогда Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам, в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Уссурийск

Татьяна, спасибо вам за разъяснение.У меня еще есть несколько вопросов:

1. Могут ли мне предложить другую должность в компании без выплат компенсации? Другую должность занимать не хочу. Это важный момент

2. У нас было разделение на черную и белую зп. Выплачивать естественно мне будут по белой. Могу ли я каким-либо образом воздействовать на них, что выплаты произвели честно, то есть с учетом черной зп. Никаких ведоместей у меня не сохранилось.

Здравствуйте!

1. Могут ли мне предложить другую должность в компании без выплат компенсации? Другую должность занимать не хочу. Это важный момент
Настя

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Но обязанности соглашаться на предложенную должность у Вас нет. Вы должны будете сделать выбор или увольнение по сокращению или перевод на предложенную должность.

У нас было разделение на черную и белую зп. Выплачивать естественно мне будут по белой. Могу ли я каким-либо образом воздействовать на них, что выплаты произвели честно, то есть с учетом черной зп. Никаких ведоместей у меня не сохранилось.
Настя

Вам должны выплатить заработную плату ту, которая указанна в договоре. Все остальное на усмотрение руководителя.

Советую прийти на прием к руководителю и обяъснить ему если он вам не выплатит полную заработную плтау, вы будете вынужены обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав и напишите заявление в налоговую по факту соркытия налогов и выплаты черной зп.

Удачи!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.07.2016