8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перейти на неполный рабочий день?

Здравствуйте!!! Моему ребёнку сейчас 2г.2 мес., я вышла на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу, когда ребёнку было 1г.7мес..Из садика забирать сейчас не кому, по этому нужен неполный рабочий день!Сейчас работаю с 10чдо 20ч., а нужно хотя бы до 18ч. Могу ли я сейчас перейти на неполный рабочий день(до исполнения ребёнку 14 лет)? Нужно ли сначала возвращаться снова в отпуск по уходу за ребёнком, а потом писать заявление на неполный рабочий день или можно просто сразу написать заявление на неполный рабочий день? Могу ли я работать неполный рабочий день и после исполнения ребёнку 3х лет или это только на усмотрение руководителя? Если я напишу заявление на неполный рабочий день, то я сразу со следующего дня могу приступить к работе с неполным рабочим днём?Заранее спасибо за ответ!!!

26 июля 2016, 18:00, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Да, вы можете написать заявление о переводе вас на неполный рабочий день, работодатель обязан установить его женщине с ребенком младше 14 лет. Но вам необходима справка о составе семьи, которая подтверждает, то что вы проживаете с ребенком младше 14 лет, без нее работодатель имеет право отказать в предоставлении неполного рабочего дня. Законодательством не установлен срок за который женщина заранее должна подать заявление, т.ч. да, хоть со следующего дня можете выйти на работу на неполный день.

26 июля 2016, 18:40
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А скажите что это за справка, где я её могу взять?А если мы прописаны в другом городе, где мне её взять? А разве свидетельство о рождении не подтверждает, что у меня есть ребёнок младше 14 лет?Спасибо огромное за ответ!!!

27 июля 2016, 09:17

Справку берут в паспортном столе по месту постоянной или временной регистрации. Свидетельство о рождение подтверждает только то, что вы родили ребенка, а не то, что живете с ним и воспитываете. Можете попробовать и его предоставить, я лишь предупредила, что работодатель может не рассмотреть такие доказательства, все зависит от человечности и юридической подкованности вашего начальства.

27 июля 2016, 17:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Или все таки можно до трёх лет, оформить неполный рабочий день?
В отпуске по уходу за ребенком ,можно ли оформить неполный рабочий день ?И до достижения какого возраста ?Просто я так поняла,что неполный рабочий день разрешен ,только до полутора лет !?Или все таки можно до трёх лет ,оформить неполный рабочий день ?
20 мая 2020, 18:26, вопрос №2778242, светлана, г. Электросталь
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я требовать рабочий день в половину смены до исполнения ребёнку 3х лет?
Здравствуйте! Ребёнку 2г 4м, при увольнении с прошлого места работы и устройстве на новое место, могу ли я требовать рабочий день в пол смены до исполнения ребёнку 3х лет?
11 марта 2020, 03:50, вопрос №2709786, лена, г. Златоуст
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать неполный рабочий день работнику атомной станции?
Здравствуйте. работаю на атомной станции принята на постоянной основе, работа в смену. Продлевала декретный отпуск с близнецами до 3 лет, спросила своего начальника, могу ли я после выхода из декрета оформить неполный рабочий день до 14 лет . Он сказал, работаешь в смену значит, нет не можешь( некому заменить) ,скажите могу ли я взять неполный рабочий день или нет? В инете написано, что да, начальник говорит нет. Спасибо.
16 февраля 2018, 10:54, вопрос №1910450, Оксана, г. Удомля
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли вместо неполного рабочего дня потребовать от работодателя неполную рабочую неделю?
Добрый день. Я работаю на предприятии с почасовой оплатой труда. Т.к. у меня двое дете в возрасте 4 и 6,5 лет, я написала заявление о предоставлении мне неполного рабочего времени. Работодатель сделал мне график неполного рабочего дня(по 6 часов 5 дней в неделю). Могу ли я потребовать неполную рабочую неделю, т.е. работать по 8 часов 4 дня в неделю? Или же это решает работодатель?
10 сентября 2017, 07:06, вопрос №1747690, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могу ли с неполного рабочего дня опять в декрет?
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 30.09)и параллельно выхожу на неполный рабочий день (с 1 апреля). Можно ли через какое-то время если у меня не получится так работать, уйти обратно только в отпуск по уходу за ребенком?
24 марта 2014, 06:11, вопрос №405058, Людмила, г. Ахтубинск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.07.2016