Как мне предложить убрать не устраивающий меня пункт в должностной инструкции?

Здравствуйте . Я работаю грузчиком магазине дикси . Согласно должностной инструкции моя функция осуществление погрузочно - разгрузочных операций в магазине . 23 июля мне предложили подписать приложение к трудовому договору - должностная инструкция контролера - кассира . В котором основные задачи работника это выполнение расчетно - кассовых операций с покупателями . Я не хочу работать на кассе т . к . у меня постоянно выходит недостача в кассе , иногда довольно крупная . Поскольку я не подписал новую инструкцию , значит ли это что я могу не работать на кассе ? И через 2 месяца меня уволят , если не предоставят другую вакансию ? Как я могу предложить убрать не устраивающий меня пункт работы на кассе ?

, Дмитрий, г. Сланцы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

грузчик и кассир это совершенно разные должности. у Вас перевод на другую должность и совместительство? и первое, и второе возможно только с Вашего согласия, поэтому если не хотите можете не подписывать изменения, как работали грузчиком так и будете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Должность кассира и грузчика относительно разные и соответственно подписание новой должностной инструкции предполагало назначение Вас на новую должность, что влечет за собой изменение условий Вашего трудового договора.

Так согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно возникает ряд вопросов, почему Вам предложили подписать новую должностную инструкцию?

Поскольку я не подписал новую инструкцию, значит ли это что я могу не работать на кассе?
Дмитрий

Нет, не можете.

И через 2 месяца меня уволят, если не предоставят другую вакансию?
Дмитрий

А в связи с чем Вас должны уволить, разве должность грузчика сократили или с Вами расторгли трудовой договор?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Поскольку я не подписал новую инструкцию, значит ли это что я могу не работать на кассе? И через 2 месяца меня уволят, если не предоставят другую вакансию? Как я могу предложить убрать не устраивающий меня пункт работы на кассе?
Дмитрий

Здравствуйте. Да можете не работать если в старой инструкции нет указания на работу кассира.

А почему вы решили что вас уволить должны?

Вы как работали грузчиком, так и будете работать.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас переводили на должность кассира?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Поскольку я не подписал новую инструкцию, значит ли это что я могу не работать на кассе? И через 2 месяца меня уволят, если не предоставят другую вакансию? Как я могу предложить убрать не устраивающий меня пункт работы на кассе?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Подписание новой инструкции с вменением вам иных — совершенно отличных от ваших трудовых обязанностей, — функций есть изменение согласованных условий труда. Более того, тем самым работодатель пытается прикрыть совмещение должностей — когда работник в течение рабочего времени выполняет функции по двум разных должностям, или даже внутреннее совместительство, когда выполняются сначала функции по одной должности, а потом — по другой, — за которые нужно доплачивать работнику.

О таком изменении вас должны предупредить за 2 месяца, однако если вы не согласны — заставить вас выполнять не свойственную вам работу работодатель не может.

Вы в полном праве не выполнять навязанные функции и отказаться работать за кассой. Если работодатель вас вдруг уволит за такой отказ, его нужно будет оспорить в суде. На мой взгляд, увольнение должно быть признанным незаконным, а вы должны быть восстановлены в должности с оплатой периода вынужденного простоя по вине работодателя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

А Вы можете подробнее описать ситуацию? Заключен ли с Вами трудовой договор, какая должность в нем указана? В связи с чем вообще возник вариант с подписанием должностной инструкции на должность кассира? Просто если у Вас заключен трудовой договор на должность грузчика, то не совсем понятно как к нему вообще может идти приложением должностная инструкция на совсем другую должность. Или в трудовой договор, помимо этого, предлагается внести и другие изменения? Почему решили, что через 2 месяца Вас уволят?

По общему правилу внести изменения в трудовой договор возможно только с Вашего согласия (ст. 72 Трудового кодекса РФ), коллеги уже об этом указали, но ситуация из Вашего описания странная немного.

Могу предположить, что у Вас проходит сокращение и должность грузчика сократили, вместо нее Вам видимо предложили должность кассира, в качестве имеющейся вакансии. Но это мое предположение, хотелось бы услышать пояснения от Вас, только тогда возможно будет предметно Вас проконсультировать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Исполнение обязанностей кассира предполагает закключение договора о полной материальной ответсвенности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В соответствии с Переченем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утв. Постановлением Минтруда от 31.12.2002 г. № 85 с кассирами, контролерами, кассирами-контролерами (в том числе старшими), а также другиеми работниками, выполняющие обязанности кассиров (контролеров) может быть заключен догор о полной материальной ответственнсти.

Кроме того, согласно пункту 2.1«Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)кработе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие настоящие «Типовые правила». С лицами, допущенными к работе, заключается договор о материальной ответственности.

Если Вы не прошли специальные курсы по эксплуатации ККМ, то Вы не можете быть допущены к работе на ККМ.

Вы имеете полное право не подписывать дополнение к должностной инструкции даже если Вы проходили курсы работы на ККМ (по итогам должны выдать свидетельство о прохождении курсов). Спокойно дальше работайте грузчиком.