Будут ли мне ставить прогулы, если я не написала на отпуск по уходу за ребенком?

1 июля у меня закончился больничный, сегодня 26 июля, заявление на отпуск по уходу за ребенком я еще ее написала, будут ли мне ставить прогулы??

, Анна, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "1 июля у меня закончился больничный, сегодня 26 июля, заявление на отпуск по уходу за ребенком я еще ее написала, будут ли мне ставить прогулы??"

Будут или не будут — зависит от принципиальности работодателя. Если заявления на отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет от Вас нет, а срок пребывания на больничном закончился и Вы не выходите на работу, Ваше отсутствие на работе можно расценивать как прогул без уважительных причин. Брать или не брать отпуск по уходу за ребенком — это право родителя и отпуск на эти цели не предоставляется автоматически. Должно быть заявление родителя.

Если будут ставить прогулы, сошлитесь на уважительность причин, что ребенка не с кем было оставить. Нормальный, понимающий работодатель не станет проявлять излишнюю принципиальность и ставить прогулы, хотя имеет право, если прогул был без уважительных причин.