Как привлечь к ответственности человека, который якобы практикует шаманизм

На основании какого Кодекса (статья, параграф), права можно привлечь к ответственности человека, который практикует шаманизм, берет с доверчивых родственниц заранее назначенную плату за услугу ритуала, к тому же, случается, запугивает разными отрицательными "кармами" и пр., вероятно, в целях повышения платы и чтобы привязать к себе клиента на будущее?

Какие разрешения (документы, лицензии и пр.) должны иметь подобные деятели? Законно ли это вообще?

С моей точки зрения данный человек (женщина) - шарлатанка, зарабатывающая деньги на чужих проблемах, о которых заранееподробно узнает у клиентов, за определенный срок готовится со своими помощниками к "ритуалу" и выдает некие рекомендации, заключения.

, Геннадий, г. Гусиноозерск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут нужно доказать системность, то есть десятки обманутых, оставшихся ни с чем. Данная деятельность не лицензируемая. Но и не законная, однако, когда человек осознает, что ему оказываются просто ритуальные услуги без материального продукта, а в целях удовлетворения духовных потребностей, то тут нет состава преступления.