8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности человека, который якобы практикует шаманизм

На основании какого Кодекса (статья, параграф), права можно привлечь к ответственности человека, который практикует шаманизм, берет с доверчивых родственниц заранее назначенную плату за услугу ритуала, к тому же, случается, запугивает разными отрицательными "кармами" и пр., вероятно, в целях повышения платы и чтобы привязать к себе клиента на будущее?

Какие разрешения (документы, лицензии и пр.) должны иметь подобные деятели? Законно ли это вообще?

С моей точки зрения данный человек (женщина) - шарлатанка, зарабатывающая деньги на чужих проблемах, о которых заранееподробно узнает у клиентов, за определенный срок готовится со своими помощниками к "ритуалу" и выдает некие рекомендации, заключения.

Показать полностью
, Геннадий, г. Гусиноозерск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут нужно доказать системность, то есть десятки обманутых, оставшихся ни с чем. Данная деятельность не лицензируемая. Но и не законная, однако, когда человек осознает, что ему оказываются просто ритуальные услуги без материального продукта, а в целях удовлетворения духовных потребностей, то тут нет состава преступления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 26.07.2016