Имею ли я какие нибудь преимущества с двумя не совершеннолетними детьми?

Я мать, которая воспитывает двух детей 17 и 9лет. В разводе 8 лет. Закрыли офис и мне вручили 2 раза уведомление с должностями на нижестоящие должности. Пока отрабатывала 2 месяца, были равноценные должности, но почему то их не предлагали. Либо была должность в отделе, на которую я согласилась, но почему то оказалось, что данную вакансию тоже сократили. Вопрос: 1. Имею ли я какие нибудь преимущества с двумя не совершеннолетними детьми? 2. Могут ли принять какое нибудь участие профсоюзы?

, Эльвира, г. Ульяновск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Эльвира, добрый день!

Вопрос: 1. Имею ли я какие нибудь преимущества с двумя не совершеннолетними детьми?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равной производительности труда и квалификации Вам как работнику, имеющему двух иждивенцев, а также в связи с отсутствием в Вашей семье других работников с самостоятельным заработком, работодателем должно быть отдано предпочтение на оставление на работе.

2. Могут ли принять какое нибудь участие профсоюзы?

Если Вы являетесь членом профсоюза, то Ваше увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ возможно только с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК РФ).

Всего хорошего Вам!