Могут ли хозяина автомобиля отштрафовать за езду в нетрезвом виде, если за рулем был муж?

Добрый день. Подскажите пожалуйста примерный дальнейший разворот событий...Я собственник авто, находясь в легком опьянении, передала руль гражданскому мужу, который тоже был в состоянии алк опьянения. В результате выезд на встречку, во время обгона и лобовое столкновение с встечкой. Естественно в страховку он не вписан и вобще лишён права управления на 5 лет, плюс уголовное дело с выплатами 2х штрафов за езду в нетрезвом виде, в размере 60000 руб(это мы уже оплатили)и 250 часов исправительных работ.Во встречной машине постадал водитель, мы тоже госпитализированы...могу ли я быть оштрафованной или только лишение???и что ждёт супруга, заранее спасибо)

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Относительно ответственности Вашего сожителя — он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
Также многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, имеющихся у Вас и у водителя встречного автомобиля. Она определяется в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Если телесные повреждения будут расценены как повлекшие тяжкие вред здоровью, то возможна дополнительная уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, если легкий вред здоровью или средней тяжести — административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.
Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Лишение права управления не является в данном случае дополнительным или альтернативным видом наказания. По данной причине лишения права управления избежать не удастся, если не возникнут какие-то другие обстоятельства.

Статья 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.