8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли хозяина автомобиля отштрафовать за езду в нетрезвом виде, если за рулем был муж?

Добрый день. Подскажите пожалуйста примерный дальнейший разворот событий...Я собственник авто, находясь в легком опьянении, передала руль гражданскому мужу, который тоже был в состоянии алк опьянения. В результате выезд на встречку, во время обгона и лобовое столкновение с встечкой. Естественно в страховку он не вписан и вобще лишён права управления на 5 лет, плюс уголовное дело с выплатами 2х штрафов за езду в нетрезвом виде, в размере 60000 руб(это мы уже оплатили)и 250 часов исправительных работ.Во встречной машине постадал водитель, мы тоже госпитализированы...могу ли я быть оштрафованной или только лишение???и что ждёт супруга, заранее спасибо)

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Относительно ответственности Вашего сожителя — он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
Также многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, имеющихся у Вас и у водителя встречного автомобиля. Она определяется в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Если телесные повреждения будут расценены как повлекшие тяжкие вред здоровью, то возможна дополнительная уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, если легкий вред здоровью или средней тяжести — административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.
Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Лишение права управления не является в данном случае дополнительным или альтернативным видом наказания. По данной причине лишения права управления избежать не удастся, если не возникнут какие-то другие обстоятельства.

Статья 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.07.2016