Кража сотового телефона из сумочки, как быть?

Мой несовершеннолетний ребенок, совершила кражу у своей знакомой,

взяла сот.телефон из сумочки. Телефон вернули на следующий день, но отец этой девушки уже написал заявление. Может ли он написать заявление о примирении,чтоб не доводить дело до суда. Прошло уже два месяца, а его еще не допрашивали.

, Татьяна, г. Барнаул
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Согласно ст. 20 УК РФ при достижении 14 лет лицо несет уголовную ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 158УК РФ, а если отставал в психическом развитие, то уголовной ответственности не подлежит. Для проверки состояния несовершеннолетнего проводится психиатрическая экспертиза. Потерпевший вправе написать заявление о примирении сторон. В порядке ст. 25, 76 УК РФ возможно прекращение дела с примирением сторон. Предварительное расследование по делу должно быть закончено до истечения двух месяцев (ст, 167 УПК РФ), а вы указываете, что прошло два месяца, а его еще не допрашивали. Возможно заявление и не было написано.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

14 июня было написано заявление. Ребенку 17 лет. Нас вызывали на допрос уже три раза заставили написать чисто сердечное признание, а потерпевший ни разу не был.

Общаясь с потерпевшей нам ответили что заявление забрали, но следователь говорит, что нет. Что нужно сделать,чтоб дело не дошло до суда?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаясь с потерпевшей нам ответили что заявление забрали
Татьяна

Заявление невозможно забрать, это не предусмотрено законом. Оно уже зарегистрировано, проведена проверка и наверняка возбуждено уголовное дело.

Прекращено дело за примирением сторон может, но это решает следователь. В суде как правило прекращают, если у ребенка нет непогашенной судимости и ущерб возмещен в полном объеме.

Что нужно сделать, чтоб дело не дошло до суда?
Татьяна

Попытаться прекратить дело можно, если потерпевший письменно обратится к следователю с такой просьбой. Но скорей всего откажут.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Ребенку 17 лет. Судимости нет, приводов в полицию тоже нет,

почему нужно доводить дело до суда если у потерпевшего нет претензий. Совсем не хочется чтоб ребенку перекрывались все дороги, ведь это и так крест на всю жизнь. Может все таки можно что то сделать?

почему нужно доводить дело до суда если у потерпевшего нет претензий
Татьяна

У следствия задача направлять уголовные дела в суд.

Совсем не хочется чтоб ребенку перекрывались все дороги, ведь это и так крест на всю жизнь. Может все таки можно что то сделать?
Татьяна

Если его не оправдают клеймо уже на всю жизнь, даже когда будет погашена судимость, или если дело прекратят в связи с примирением. Это обстоятельство нереабилитирующее. Ничего не изменить.

Нужно добиваться, если есть возможность прекращения за отсутствием состава преступления или оправдательного приговора.