Могу ли я в судебном порядке установить место проживание дочери?

Добрый день. Дочь (дочери 12 лет) хочет переехать жить ко мне к отцу, но мать не хочет её отпускать. Могу ли я в судебном порядке установить место проживание дочери?

, Егор,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор.

Да, можете подать иск в районный суд с просьбой определить место жительство дочери с Вами на основании статьи 65 СК.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Суд будет проходить с участием органа опеки и попечительства. В суд также можете пригласить ребенка, учет его мнения судом обязателен согласно статьи 57 СК.

Запросите характеристики на себя с места работы и с места жительства, предоставите сведения о доходах и имуществе.

При необходимости будет назначена психологическая экспертиза привязанности ребенка к Вам и к матери.

Если Вам необходимо составить иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могу ли я в судебном порядке установить место проживание дочери?

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При рассмотрении данной категории споров, суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет, его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам,  нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По данной категории дел суд может назначить судебно-психологическую экспертизу, в ходе которой будет установлено, не оказывается ли давление одним из родителей на ребенка с целью дачи им нужных показаний в суде, с кем из родителей будет проживание ребенка более комфортным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 57 СК РФ

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Соответственно Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка и при прочих равных обстоятельствах мнение ребенка будет решающим. Подавать иск такой следует по месту настоящего проживания ребенка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Родители ребенка имеют равные права в соответствии со ст.61 СК РФ.

В соответствии со ст.65 ч.3 СК РФ место жительства ребенка определяется по соглашению родителей.

При отсутствии согласия спор решает суд.

Отец може обратиться в суд и определить место жительства ребенка с отцом.

Суд учитывает мнение ребенка возраста 10 лет в соответствии со ст.57 СК РФ.

Поскольку Вашей дочери уже 12 лет, то суд должен учесть её мнение и определить место жительства с Вами.

Не вводите пожалуйста клиента в заблуждение, суд не обязан удовлетворять иск только потому что дочь согласна проживать с отцом.

Суд обязан учитывать все обстоятельства, указанные в статье 65 Семейного кодекса РФ и исходить из интересов ребенка.

То есть, несмотря на мнение ребенка, суд может определить место жительства дочери с матерью, если решит, что это отвечает интересам ребенка.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Конечно, можете определить место жительства ребенка. С 10 лет ребенок сам может изъявлять свое желание и озвучить в суде с кем она хочет жить. На практике ее мнение будет решающим, если других препятствий нет.

Статья 65 Семейного Кодекса.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Егор здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 СК РФ

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Ваше право на воспитание ребенка вы можете реализовать двумя способами:

1 способ. Установление порядка общения с ребенком.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги).

В ходе судебного заседания определяются порядок общения с ребенком, а именно его периодичность (количество встреч в неделю, время этих встреч, порядок телефонных разговоров, возможность совместного проведения отпуска с ребенком, возможность туристических поездок и т.п.).

2 способ. Определение места проживания ребенка после развода.

Иск  так же подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги).

п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указаные критерии такого судебного разбирательства:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Егор, рекомендую вам выбрать первый способ решения вашей проблемы, поскольку в большинстве случаев суд положительно относится  к желанию отца установить порядок общения с ребенком, и удовлетворяют его требования. При этом если ваша бывшая супруга будет препятствовать вам в общении с ребенком, вопреки решению суда, её можно будет привлечь к адм. ответсвенности. Для большинства женщин   вызова к судебного приставу по этому вопросу достаточно, что перестать мешать отцу общаться с ребенком.

Второй способ, исходя из судебной практики не очень эффективен, поскольку что бы суд удовлетворил такой иск, как правило нужно, что бы мать вела аморальный образ жизни и этот факт был документально зафиксирован, как органами полиции, так и опекой.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Егор
Клиент
Спасибо, за ответ но по 1 пункту вашего ответа, вопроса нет. Со встречами нет проблем.

Пожалуйста. Это хорошо, что проблем нет со встречами. Однако это обстоятельство для суда будет иметь значение, что бы отказать вам в изменении места жительства ребенка. Но попробовать вы можете. Обычно если родитель с которым проживает ребенок является добропорядочным гражданином, то в качестве основания для иска указываются более подходящие бытовые условия (большая жилая площадь, наличие инфраструктуры и т.п.), либо удобство размещения (удобно посещать школу).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы имеете право подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Согласно СК РФ Статья 65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

То есть, если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились мирным путем, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы. Согласие матери не нужно для того, чтобы ребенок жил с Вами.

Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Кроме того, суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам обратиться в суд, тем более если ребенок хочет жить с Вами, суд это обязательно учтет