Как мне быть с незарегистрированным ДДУ?

Здравствуйте!

Приобрел квартиру в ЖК "Пионер", застройщик ЗАО "Трансстрой. Сдал необходимый пакет документов в Росреестр для получения ДДУ. Спустя некоторое время мне сообщили что ДДУ я получить не могу, в связи с запретом на регистрационные действия, наложенными суд.приставами на ЗАО "Трансстрой. Причина запрета - иск дольщиков против застройщика, в пользу выплаты дольщикам компенсации за несвоевременную сдачу объекта.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Я так понимаю что запрет на рег.действия наложен на весь ЖК "ПИОНЕР" и все дольщики являются заложниками данной ситуации!?

Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Сначала обжаловать отказ Росреестра, но в отказе, скорее всего, реестр ссылается на постановление судебного пристава-исполнителя. Поэтому Вам необходимо обжаловать и это постановление, т.к., запрет, наложенный на совершение любых регистрационных действий в обеспечение требований части дольщиков, нарушает право иных дольщиков (Вас, в том числе) на гарантированность ДДУ, которая обеспечивается государственной регистрацией.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, подскажите пожалуйста:

где возможно посмотреть постановление судебного пристава-исполнителя по данному застройщику? и как быстро они(постановления) публикуются?

Добрый день, Александр, извините за задержку — дачный день. Постановления ФССП не публикуются, т.к. исполнительное производство публичного характера не имеет. Вы о существовании этого постановления официально можете узнать только из письменного отказа Росеестра. То, что Вам «сообщили» об этом запрете, документального подтверждения, видимо, не имеет. Алгоритм действий: 1. получить и обжаловать отказ Росреестра в регистрации ДДУ; 2. из отказа получить сведения о выходных реквизитах и содержании постановления пристава, заявить ходатайство о запросе в Росреестре учетно-регистрационного дела; 3. обжаловать постановление пристава, как нарушающее ваше право, прежде всего, на судебную защиту в отсутствии зарегистрированного ДДУ, на получение имущества в счет уплаченных денежных средств, возврат денежных средств и привлечение застройщика к гражданско-правовой ответственности и т.д. 4. ходатайствовать о приостановлении производства по делу об обжаловании отказа Росреестра до разрешения дела об обжаловании постановления пристава о наложении запрета.

отдельно от себя: во всех знакомых мне случаях пристав налагал запрет на совершение регистрационных действий, связанных только с отчуждением имущества.