Кто должен оплатить экспертизу лифта, собственники или УК?

В нашем доме лифт отработал 25 лет. УК просит проголосовать дом за сбор денег на оплату экспертизы лифта в размере 25000 за один лифт (в доме 3 лифта). Размер платы с квартиры установили в размере 11,36 за м2 квартиры. Если не оплатить эту сумму лифт остановят. Помимо этого мы оплачиваем содержание дома (нам объяснила УК,что эта статья не рассчитана для оплаты экспертизы лифта), обслуживание лифта, капитальный ремонт дома. Должны ли собственники дополнительно собирать деньги для данной экспертизы? Куда обращаться с таким вопросом?

, Дарья, г. Тверь
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Затраты на экспертизу лифта сметой не предусмотрены, поэтому УК права.