8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии на жилплощадь пропавшего без вести

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: когда мама и папа поженились они обзовелись квартирой. Насколько я знаю изначально придналежала она папе, но сейчас оформлена в равных долях на меня и маму, поскольку папа пропал безвести 17 лет назад. Ни милиция , ни родственники не нашли зацепок. Дело в том , что мне скоро 18, я собираюсь продать квартиру поскольку она в плохом состоянии, мама даёт разрешение. Тревожит меня только то что если папа вдруг найдётся, бывает же что находят людей и через 20 лет, то он может требовать половину новой квартиры ? (Собираюсь купить новую студию, в следствие чего придётся ещё много вкладывать в ремонт). Если он потребует часть квартиры суд удволитварит его иск? И можно ли сохраня документы отдать его долю 1/3 деньгами ?

Показать полностью
, Анастасия, д. Пенза
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Анастасия! В Вашей ситуации нужно уточнить каким образом квартира перешла Вам с мамой. Я предполагаю, что Ваш отец после того как пропал без вести был признан умершим по решению суда. На основании этого решения Вы с мамой вступили в наследство и квартира перешла в Вашу собственность напополам. Если это так, то в случае явки человека, признанного умершим, он имеет право потребовать возврата своего имущества, которое сохранилось на текущий момент. Если этого имущества уже нет (квартира продана), то возврат не предусмотрен, кроме тех случаев, если приобретатели квартиры знали о том, что человек жив. Но это, как я понимаю не Ваш случай. Данная норма содержится в статье 46 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира перешла Вам с мамой не в порядке наследования, а каким-либо другим способом — напишите, я дам комментарий.

0
0
0
0
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Анастасия.

В Вашем случае Ваш папа должен будет объявлен судом умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 ГК РФ.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

С уважением Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016