Претензии на жилплощадь пропавшего без вести

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: когда мама и папа поженились они обзовелись квартирой. Насколько я знаю изначально придналежала она папе, но сейчас оформлена в равных долях на меня и маму, поскольку папа пропал безвести 17 лет назад. Ни милиция , ни родственники не нашли зацепок. Дело в том , что мне скоро 18, я собираюсь продать квартиру поскольку она в плохом состоянии, мама даёт разрешение. Тревожит меня только то что если папа вдруг найдётся, бывает же что находят людей и через 20 лет, то он может требовать половину новой квартиры ? (Собираюсь купить новую студию, в следствие чего придётся ещё много вкладывать в ремонт). Если он потребует часть квартиры суд удволитварит его иск? И можно ли сохраня документы отдать его долю 1/3 деньгами ?

, Анастасия, д. Пенза
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Анастасия! В Вашей ситуации нужно уточнить каким образом квартира перешла Вам с мамой. Я предполагаю, что Ваш отец после того как пропал без вести был признан умершим по решению суда. На основании этого решения Вы с мамой вступили в наследство и квартира перешла в Вашу собственность напополам. Если это так, то в случае явки человека, признанного умершим, он имеет право потребовать возврата своего имущества, которое сохранилось на текущий момент. Если этого имущества уже нет (квартира продана), то возврат не предусмотрен, кроме тех случаев, если приобретатели квартиры знали о том, что человек жив. Но это, как я понимаю не Ваш случай. Данная норма содержится в статье 46 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира перешла Вам с мамой не в порядке наследования, а каким-либо другим способом — напишите, я дам комментарий.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Анастасия.

В Вашем случае Ваш папа должен будет объявлен судом умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 ГК РФ.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

С уважением Юрий Сергеевич.