Здравствуйте, у моего сына статус без вести пропавший на сво с 10 сентября 2025 года
Здравствуйте, у моего сына статус без вести пропавший на сво с 10 сентября 2025 года . Мне не прислали извещения.
Здравствуйте, Мохинисо. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас находиться в неведении. То, что вы до сих пор не получили извещения, — это серьезное упущение со стороны воинской части. Отсутствие этого документа действительно лишает вас возможности предпринимать дальнейшие юридические шаги, поэтому ваша задача сейчас — добиться его получения.
Вот как это можно сделать.
Пошаговый план действий, чтобы получить извещение
Прежде всего, вам необходимо понять, что извещение о признании военнослужащего безвестно отсутствующим — это официальный документ, который выносит и направляет в военкомат командир воинской части. Военкомат, в свою очередь, обязан уведомить об этом семью.
То, что вам до сих пор ничего не прислали, говорит о том, что этот механизм где-то дал сбой. Ваша задача — принудить систему работать правильно, действуя одновременно по двум направлениям.
1. Письменный запрос в военкомат.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства сына или по месту вашей регистрации. Напишите письменное заявление с просьбой выдать вам заверенную копию извещения (или справку) о том, что сын признан пропавшим без вести. Ссылайтесь на то, что вам известно о присвоении этого статуса. Обязательно зарегистрируйте свое заявление и получите копию с отметкой о принятии.
2. Обращение в военную прокуратуру.
Это самый действенный способ. При подаче заявления в военкомат или вместо этого, подайте жалобу в военную прокуратуру вашего региона. В обращении подробно опишите ситуацию: укажите известную вам дату, с которой сын считается пропавшим без вести, и сообщите, что по прошествии длительного времени вы так и не получили официального документа. Прямо попросите прокуратуру провести проверку и обязать должностных лиц выдать вам извещение. Практика показывает, что прокуратура часто помогает решить подобные вопросы оперативно .
3. Обращение к омбудсмену.
Параллельно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Подобные случаи, когда документы не доходят до семьи, не редкость, и омбудсмены знают, как на это повлиять .
Важно не затягивать с этим. Ситуация тяжелая, доверьте ее решение официальным органам. Если вам потребуется помощь в составлении грамотных заявлений в военкомат или прокуратуру для вашего конкретного случая — вы всегда можете рассчитывать на меня.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.