Здравствуйте я военный меня подали в без вести пропавшим могу ли я выехать за границу?
Здравствуйте я военный меня подали в без вести пропавшим могу ли я выехать за границу ?
Здравствуйте, Данил!
Как военнослужащий, признанный пропавшим без вести, вы, скорее всего, не сможете выехать за границу без специальных разрешений, так как ваш статус связан с военными обязательствами и возможными ограничениями на передвижение.
Ограничения на выезд
В России для военнослужащих, участвующих в СВО или имеющих особый статус (включая пропавших без вести), действуют строгие правила. Статус «пропавший без вести» обычно подтверждается приказом командования или судом, но он не снимает с вас воинский учет автоматически — вы остаетесь в списках части до официального исключения (через 6 месяцев — безвестно отсутствующий, через 2 года — умерший по решению суда). Выезд за границу требует разрешения от командования или военкомата, особенно если на вас висят обязательства.
Что делать?
Обратитесь в свою воинскую часть или военкомат по месту призыва за письменным подтверждением статуса и разъяснениями по выезду.
Если статус официально снят (исключен из списков), предъявите загранпаспорт и документы, подтверждающие это (приказ, судебное решение).
Без этого пограничники откажут в выезде, как и любому военнообязанному.
Если ответ оказался полезным, то поставьте ⊕