Ремонт по гарантии без паспорта на машинку реально?

Стиральная машинка сломалась, куплена она в ноябре 2015года. Есть чек, но нет паспорта (утерян). Возможно ли отдать в ремонт в сервисный центр без паспорта? Его уже у нас спрашивали, но он безвозвратно утерян.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для осуществления гарантийного ремонта (ведь Ваша стиральная машина находится на гарантии?) не требуется паспорт изделия. Согласно Закону о защите прав потребителей, даже наличие кассового чека не является основанием для отказа продавца в удовлетворении требований потребителя (статья 18 Закона):

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.

Смело обращайтесь за осуществлением гарантийного ремонта. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.