Правомерно ли непредоставление отпуска, если была реорганизация предприятия?

Здравствуйте! Я работаю в компании год. Еще ни разу не была в отпуске. Прошу отпуск ,мне отказывают. Говорят, что с 1 января 2016 г. нас уволили и приняли заново на работу (смена названия организации) и нам выплатили компенсацию за отпуск. Теперь отчет идет с 1 января, следовательно отпуск они могут не давать в течении 11 мес. Это разве правомерно?

, Анна, г. Тутаев
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев работы.

В Вашем случае не совсем понятно: Вы заключали новые трудовые договора` после смены наименования?

Если новых договоров не заключали, то ситуация не в пользу работодателя по всем вопросам.

Если новые договоры Вы заключили, то право на отпуск у Вас уже наступило.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна из г. Тутаева!

В соответствии с ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, в Вашей ситуации работодатель обязан представить Вам основной оплачиваемый отпуск и лишь часть, превышающую 28 календарных дней имел право заменить денежной компенсацией по Вашему письменному заявлению.