328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как признать приватизацию и прописку не законной?

здравствуйте. ситуация такова. в 1993г у меня родился сын от первого брака. его прописали в Москве в общежитии у матери, а в 1995г. сделали ребенку временную регистрацию у меня. В 1997г мы развелись и сын остался жить с матерью. а у отца так и осталась временная регистрация. Когда в 1999г я хотел приватизировать квартиру, то по какой то причине выяснилось что ребенок здесь прописан уже постоянно. И я оставил эту затею с приватизация не законченной.А тем временем ребенок живет и учится по месту прописки матери. В 2010 мать (бывшая жена) получает квартиру и дальше прописывает сына по новому месту жительство. О чем свидетельствует справка из ЖКО и копия паспорта ребенка. У нас в МФЦ мне отказывают удалить запись о прописки сына (мотивируя тем что им не приходил запрос из другова ЖКО), собственно он и не мог прийти к нам потому что ребенок прописан постоянно был в Москве. Более того в выписке из домовой книги нет даже данных свидетельства о рождение, просто написано свидетельство о рождении и нет не номера не серии этого свидетельства. как нам доказать, что тут эта прописка была не действительна. Так еще выяснилось, что комната уже каким то чудным образом уже приватизирована еще аж в 1999 г. вместе с сыном.

Как признать приватизацию и прописку не законной

22 Июля 2016, 01:13, вопрос №1322376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11183
ответа
4587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так еще выяснилось, что комната уже каким то чудным образом уже приватизирована еще аж в 1999 г. вместе с сыном. Как признать приватизацию и прописку не законной
Олег

Добрый день.

Формально основания для оспаривания есть, однако нужно учитывать, что прошло уже слишком много времени и суд может отказать в случае если вторая сторона заявит о пропуске срока давности.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
22 Июля 2016, 05:24
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Добрый день, ходила сегодня в БТИ. Там эта комната не приватизирована. А вторая комната приватизирована. И в бти каждой комнате присвоен номер. Но в мфц мне говорят что номера у комнаты нет. Написала заявление на присвоение номера комнате. Возможно ли такое что договор о приватизации есть, а в бти сведений нет. Считается ли договор этот действительным.

22 Июля 2016, 16:04
Адвокат - Татьяна
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никакого чуда без вашего участия быть не должно. В 1999 году приватизация была возможна с участием несовершеннолетнего по заявлению всех зарегистрированных совершеннолетних. либо по доверенности от них. То есть вы лично подписали договор передачи за себя и ребенка, либо кому-то выдали доверенность. Если подделаны документы, то вы можете это выяснить. Срок на оспаривание истек, три года с момента совершения сделки был в то время по ничтоджным сделкам, восстанвоить срок проблематично, но возможно. Обратитесь в МФЦ и уточните возможность поулчения дубликата договора передачи, если у вас его нет на руках. Если есть, посмотрите кто его подписал

22 Июля 2016, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Добрый день, ходила сегодня в БТИ. Там эта комната не приватизирована. А вторая комната приватизирована. И в бти каждой комнате присвоен номер. Но в мфц мне говорят что номера у комнаты нет. Написала заявление на присвоение номера комнате. Возможно ли такое что договор о приватизации есть, а в бти сведений нет. Считается ли договор этот действительным.

22 Июля 2016, 16:05
Олег
клиент, г. Москва

Договор заказали из архива. Будет готов 19 августа

22 Июля 2016, 16:07
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, ходила сегодня в БТИ. Там эта комната не приватизирована. А вторая комната приватизирована. И в бти каждой комнате присвоен номер. Но в мфц мне говорят что номера у комнаты нет. Написала заявление на присвоение номера комнате. Возможно ли такое что договор о приватизации есть, а в бти сведений нет. Считается ли договор этот действительным.
Олег

Ходила? Вы вроде Олегом были и отцом сына… Если вы родственник Олега, то стоит уточнить у него, как прошла приватизация в действиетльности. Он не может не помнить. Если приватизация только одной комнаты, то значит был раздел счетов на два договора социального найма — это было возмождным до 2005 года. Как раз потом приватизация одной комнаты

22 Июля 2016, 20:46
Олег
клиент, г. Москва

квартира коммунальная, я прописан в одной комнате. Другая комната приватизирована (это подтвердили в БТИ. И когда я хотел заказать техпаспорт на комнату, мне сказали что в выписки из домовой книги по мимо квартиры должен быть указан номер комнаты. В БТИ номер комнаты по плану присвоен, а в МФЦ почему-то нет. Написал заявление о присвоение номера комнате. А приватизацию я действительно начинал, собрал все документы, когда пришёл их сдавать мне сказали, что комната будет приватизирована на двоих меня и сына. По этому я решил сначала выписать сына, а потом только продолжить приватизацию на этом я благополучно все и оставил. Не кому ни каких доверенностей я не выписывал. И не чего не подписывал. И только в сейчас решил заняться этим заново. А тут оказывается в архиве уже есть какой то договор. Но он точно без моей подписи. Вот и вопрос считается ли этот договор действительным или можно просто сначала выписать сына и составить новый договор на одного меня.я ведь не чего не подписывал и не получал.извеняюсь, что сразу не правильно сформировал вопрос

22 Июля 2016, 21:14
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Получите документы, далее уточните здесь ваш вопрос. Если у вас приватизация соседней комнаты, а не вашей, то у вас муницпальная комната до сих пор

22 Июля 2016, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут