Как признать приватизацию и прописку не законной?

здравствуйте. ситуация такова. в 1993г у меня родился сын от первого брака. его прописали в Москве в общежитии у матери, а в 1995г. сделали ребенку временную регистрацию у меня. В 1997г мы развелись и сын остался жить с матерью. а у отца так и осталась временная регистрация. Когда в 1999г я хотел приватизировать квартиру, то по какой то причине выяснилось что ребенок здесь прописан уже постоянно. И я оставил эту затею с приватизация не законченной.А тем временем ребенок живет и учится по месту прописки матери. В 2010 мать (бывшая жена) получает квартиру и дальше прописывает сына по новому месту жительство. О чем свидетельствует справка из ЖКО и копия паспорта ребенка. У нас в МФЦ мне отказывают удалить запись о прописки сына (мотивируя тем что им не приходил запрос из другова ЖКО), собственно он и не мог прийти к нам потому что ребенок прописан постоянно был в Москве. Более того в выписке из домовой книги нет даже данных свидетельства о рождение, просто написано свидетельство о рождении и нет не номера не серии этого свидетельства. как нам доказать, что тут эта прописка была не действительна. Так еще выяснилось, что комната уже каким то чудным образом уже приватизирована еще аж в 1999 г. вместе с сыном.

Как признать приватизацию и прописку не законной

, Олег, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Так еще выяснилось, что комната уже каким то чудным образом уже приватизирована еще аж в 1999 г. вместе с сыном. Как признать приватизацию и прописку не законной
Олег

Добрый день.

Формально основания для оспаривания есть, однако нужно учитывать, что прошло уже слишком много времени и суд может отказать в случае если вторая сторона заявит о пропуске срока давности.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день, ходила сегодня в БТИ. Там эта комната не приватизирована. А вторая комната приватизирована. И в бти каждой комнате присвоен номер. Но в мфц мне говорят что номера у комнаты нет. Написала заявление на присвоение номера комнате. Возможно ли такое что договор о приватизации есть, а в бти сведений нет. Считается ли договор этот действительным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакого чуда без вашего участия быть не должно. В 1999 году приватизация была возможна с участием несовершеннолетнего по заявлению всех зарегистрированных совершеннолетних. либо по доверенности от них. То есть вы лично подписали договор передачи за себя и ребенка, либо кому-то выдали доверенность. Если подделаны документы, то вы можете это выяснить. Срок на оспаривание истек, три года с момента совершения сделки был в то время по ничтоджным сделкам, восстанвоить срок проблематично, но возможно. Обратитесь в МФЦ и уточните возможность поулчения дубликата договора передачи, если у вас его нет на руках. Если есть, посмотрите кто его подписал

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день, ходила сегодня в БТИ. Там эта комната не приватизирована. А вторая комната приватизирована. И в бти каждой комнате присвоен номер. Но в мфц мне говорят что номера у комнаты нет. Написала заявление на присвоение номера комнате. Возможно ли такое что договор о приватизации есть, а в бти сведений нет. Считается ли договор этот действительным.

Олег
Клиент, г. Москва

Договор заказали из архива. Будет готов 19 августа