Как реструктуризировать ипотечный кредит?

Здравствуйте! Писал заявление в банк о реструктуризации ипотечного кредита и получил отказ. Читал, что есть возможность реструктуризировать кредит через АИЖК. Как это сделать? Что это за процедура? Каковы шансы получить реструктуризацию? Как грамотно написать заявление? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы наверное это имеете в виду?

subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0/item/568-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8-2015-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.html

указанное постановление правительства существует-

Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373
(ред. от 07.12.2015)
«Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“

и тут указано не мало требований

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 10 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.
7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям: а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):
среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, снизился не менее чем на 30 процентов п
о сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на ту же дату), увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);
среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;
в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее — договор долевого участия);
г) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа):
по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);
д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа),является единственным жильем залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений;
е)кредитный договор (договор займа) по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев.

Требования серьезные. Если вы под них попадаете — можете попробовать обратиться за такой реструктуризацией.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как минимум давайте выясним сл.

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:
а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

Вы относитесь к какой то перечисленной категории? Если нет, то шансов нет.

Если да, то форма и другие условия которым должны соответствовать указаны в Постановлении Правительства РФ от 20.04.2015 N 373. Но сначала ответьте соответствуете ли категории заёмщика указанных выше.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как это сделать? Что это за процедура? Каковы шансы получить реструктуризацию? Как грамотно написать заявление? Спасибо!
Иван

Добрый день, Иван.

Возможно стоит обратиться в этот орган arb.ru/b2c/abuse/

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам стоит ознакомиться с правом на реструктуризацию ипотечного кредита определённое постановлением Правительства РФ, а именно :

1. Заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу) (далее — заемщики) являются граждане, хотя бы один из которых относится к одной
из следующих категорий:
а) граждане Российской Федерации, которые по состоянию
на 1 января 2015 г. в установленном законодательством Российской
Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и (или)
муниципальными правовыми актами порядке являются участниками
государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных
условий, иных мероприятий по улучшению жилищных условий и которые
воспользовались правом на получение социальных выплат (субсидий) и
иных льгот на приобретение (строительство) жилых помещений за счет
средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации
и (или) муниципального бюджета с использованием подлежащего
реструктуризации ипотечного кредита (займа);
б) граждане Российской Федерации, имеющие
2 несовершеннолетних детей и более;
в) граждане Российской Федерации, имеющие 1 ребенка и более, при
этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье
не превышает 35 лет;
г) граждане Российской Федерации, являющиеся ветеранами боевых
действий;
д) граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами и (или)
имеющие детей-инвалидов;
е) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в органах государственной власти РоссийскойФедерации, органах государственной власти субъектов Российской
Федерации или органах местного самоуправления является основным
местом работы и стаж указанной работы которых составляет
не менее 1 года;
ж) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в государственных и муниципальных
учреждениях, являющихся научными организациями или организациями
научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов
научной организации или работников сферы научного обслуживания, а
также в государственных и муниципальных образовательных
организациях, государственных и муниципальных учреждениях
здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения,
физической культуры и спорта является основным местом работы и стаж
указанной работы которых составляет не менее 1 года;
з) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в градообразующих организациях, в том числе
входящих в состав научно-производственных комплексов наукоградов,
независимо от организационно-правовой формы таких организаций
является основным местом работы и стаж указанной работы которых
составляет не менее 1 года;
и) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в организациях оборонно-промышленного
комплекса, включенных в установленном Правительством Российской
Федерации порядке в сводный реестр организаций оборонно-
промышленного комплекса, независимо от организационно-правовой
формы таких организаций является основным местом работы и стаж
указанной работы которых составляет не менее 1 года;
к) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в научных организациях, которым
Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных
научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких
организаций является основным местом работы и стаж указанной работы
которых составляет не менее 1 года;
л) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в организациях, созданных государственными
академиями наук (за исключением организаций социальной сферы),
является основным местом работы и стаж указанной работы которых
составляет не менее 1 года
М) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в государственных унитарных предприятиях,
являющихся научными организациями или организациями научного
обслуживания, осуществляющими научную, научно-техническую,
инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания,
подготовку кадров по приоритетным направлениям развития науки,
технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом
Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899
«Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий
и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий
Российской Федерации», является основным местом работы и стаж
указанной работы которых составляет не менее 1 года;
н) граждане Российской Федерации, для которых по состоянию
на 1 января 2015 г. работа в организациях — участниках программ развития
пилотных инновационных территориальных кластеров, реализуемых на
территориях субъектов Российской Федерации по перечню согласно
приложению к Правилам распределения и предоставления субсидий из
федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на
реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития
пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г.
№ 188 «Об утверждении Правил распределения и предоставления
субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской
Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами
развития пилотных инновационных территориальных кластеров», является
основным местом работы и стаж указанной работы которых составляет
не менее 1 года.