Как оформить земельный участок в собственность на основании договора аренды земельного участка

Земельный участок при жилом доме находится в аренде по договору аренды в Крыму пгт.Черноморское, подписанный ещё при Украине в 2007г. на 25 лет поселковым черноморским советом. Жилой дом в находится в собственности на основании свидетельства о регистрации. Межевание земельного участка произведены и участок поставлен на кадастровый учёт в Госкомрегистре. Какой далее порядок оформления земельного участка в собственность (перевод с украинского языка на русский договор аренды переведён). Мне дополнительно ещё что-то нужно оформлять или договор аренды земельного участка, подписанный ещё при Украине, является основанием написания заявления на передачу земельного участка в собственность?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Мне дополнительно ещё что-то нужно оформлять или договор аренды земельного участка, подписанный ещё при Украине, является основанием написания заявления на передачу земельного участка в собственность?

Дополнительно ничего оформлять не требуется. Имеющийся у Вас договор аренды является основанием для подачи Вами заявления о заключении договора купли-продажи в отношении данного участка. В соответвии с Земельным кодексом РФ Вы вправе купить данный земельный участок без проведения торгов. ЗаЯвление необходимо подать до истечения срока договора аренды.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Мне немного в росреестре не так проинформировали, а именно, сказали сделать межевание, границы участка поставить на кадастровый учет, заключить договор аренды новый-якобы по российскому законодательству, далее его расторгнуть и подать заявление на собственность. Для чего мне заключат новый договор аренды, ведь имеющийся договор считается действительным по российскому законодательству? Подскажите, Елена, на что мне можно сослаться-какую именно законодательную базу, чтобы доказать сотрудникам архитектурного отдела черноморского поссовета, что мне не нужно заключать новый договор аренды и его расторгать для приобретения земельного участка в собственность?