Могут ли запретить въезд на территорию ДНП из -за долгов предыдущего хозяина?

приобрёл участок в днп. председатель не пускает на территорию, требуя оплатить якобы долг предедущего хозяина (ежегодные взносы). предедущий хозяин платить не собираеться мотивируя тем, что нет основания чтобы он платил (никаких договоров на обслуживание не подписывал). Законно ли то что меня не пускают к моему участку? св-во о праве на руках. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/145398/dnp---chto-eto-kakovo-naznachenie-i-kakovyi-vznosyi-v-dnp

, Артур, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Здравствуйте! Нет, однозначно не законно. Если такие факты будут и дальше иметь место Вы можете подать исковое заявление в порядке ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязании ДНП не чинить препятствия к допуску на Вашу собственность.

Председателю ДНП можно предложить подать самостоятельный иск к бывшему собственнику о взыскании задолженности по ежегодным взносам. Вы вообще вправе не вступать в членство ДНП. Имейте это в виду.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. это касается и на автомобиле и пешком?

Уважаемый Артур! И так и так. Если Вам надо проект претензии, жалоба или иска в суд — обращайтесь. По стоимости общий язык найдем, более того — расходы за такие вещи, это Ваши убытки (ст.15 ГК РФ), которые Вы вправе отнести уже на ДНП.