Аукцион по 44 ФЗ.Должен ли заказчик изменять документацию после разъяснения положений?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,должен ли заказчик после прикрепления файла о разъяснении положений внести изменения в аукционную документацию?ситуация следующая- файл разъяснения прикреплен,а документация не изменена.Заказчик просит предоставить дополнительный товар ,который был указан в разъяснении положений,но в технической части документации он не прописан четко,а именно -требуется сменная подушка для штампа,предложенная нами и так является сменной(т.е. съемной),но заказчик ссылается на разъяснение положений в прикрепленном файле и просит предоставит еще по одной сменной подушке в каждый комплект.кто прав?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо изучать контракт, документацию, разъяснения и вашу заявку.

Но разъяснения не могут содержать требования к товару, более того заказчик не вправе изменять документацию разъяснениями. То есть изменения документация должны быть внесены непосредственно в документацию. Требовать к поставке товар, указанный в разъяснениях заказчик не вправе.

Другой дело, если разъяснения лишь уточняют требования к товару, в таком случае могут быть варианты.