Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Планирую досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, в связи с чем 2 вопроса:

1.Если выходить на неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие до полутора лет, то какое максимальное количество часов в день считается неполным рабочим днем? Полный рабочий день в нашей организации - 9 часов (5-дневная рабочая неделя)

2.Если выходить на полный рабочий день, то положен ли будет мне сокращенный рабочий день? (ребенок до года)

, Оксана, г. Самара
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день! Продолжительность неполного рабочего дня или неполной рабочей недели может быть любой, например — 1 час от обычной продолжительности, или 4-дневная рабочая неделя. У Вас скорее всего 8 -часовой рабочий день (+1 час обеденный перерыв).

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
2.Если выходить на полный рабочий день, то положен ли будет мне сокращенный рабочий день? (ребенок до года)

Это и есть неполный рабочий день.

Всего хорошего Вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

В соответсвии со статьей 11.1 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнаством» от 29.12.2006 г № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенкомсохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Понятие НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ установлено статьей 93 Трудового кодекса РФ. Неполный рабочий день устанавливается ПО СОГЛАШЕНИЮ работника и работодателя.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

2. Если Вы выйдете на полный рабочий день, то лишитесь пособия до 1, 5 лет.