Является ли это недостатком, что планировка в квартире не соответствует договору ДДУ?

После постройки жилого помещения выяснилось, что фактически планировка в квартире не соответствует договору ДДУ (по другому стены расположены и т. п.).

Является ли это недостатком? И что я могу требовать? (по возможности ссылку на судебную практику).

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обратитесь к Застройщику с заявлением об ознакомлении Вас с разделом проекта: «Кладочный план».

2. Если действительно выясниться, что застройщик выполнил работы не по проекту, тогда можно вести речь о невыполнении условий договора долевого участия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

3. Определитесь для себя, насколько Вас не устраивает этот недостаток. От этого будет зависеть что делать дальше. Обращаться к застройщику с претензией о приведении объекта долевого строительства в соответствие с проектной документацией (если это возможно технически) или требовать денежной компенсации в размере сметной стоимости на проведение данных работ своими силами.

Вы вправе не принимать такой объект долевого строительства до устранения несоответствия. В таком случае можно требовать законную неустойку по 241 Федеральному закону.