Где правильный ответ, по телефону или в интернете?

14.07 я задал вопрос по телефону и по интернету - "Трёхкомнатная квартира приватизирована на пять человек в равных долях. Можно ли изменить вид приватизации - переприватизировать квартиру на одного человека из этих пяти?"

По телефону мне ответили (Анатолий Владимирович) - "Да, можно". По интернету мне ответили дважды (Юсупов Азибек, Гудкова Галина) также однозначно "Нет, нельзя".

Где правильный ответ?

С уважением. Ковальчук Ю.Б.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Переприватизировать нельзя, можно только подарить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

«Переприватизировать» квартиру можно только путем признания договора приватизации заключенным с нарушением норм законодательства и его отмены, т.е. если приватизацией нарушены чьи-то права или существующий закон. Делается это в судебном порядке и если Вам удастся убедить суд в том, что договор приватизации подлежит отмене по указанным выше обстоятельствам, то Вы получите положительное решение суда и далее можете вновь приватизировать квартиру так, как Вам захочется — на одного человека, если остальные зарегистрированные в ней по месту жительства напишут заявления об отказе от участия в приватизации. Но сразу скажу, что положительное решение суда Вам будет получить очень нелегко, хотя и возможно.

В Вашем случае, если все остальные сособственники квартиры теоретически согласны были бы на отказ от участия в приватизации, гораздо быстрым и легким вариантом будет передача ими своих прав собственности на доли в этой квартире Вам по договорам дарения или купли-продажи.