Организация дополнительного вида деятельности

Есть ООО, его основное направление по оквед 72.60

От этого ООО есть необходимость оказывать услуги по подбору помещений коммерческого назначения. Либо агентские услуги по продаже помещений

Необходимо проработать несколько вариантов:

1. Открыть новые Окведы, и работать дальше

2. Подогнать наименование услуги под 72.60

Сделать соответствующие договора с агентским вознаграждением (нашей компании) со стороны владельца помещения коммерческого назначения.

Также отдельно есть категория предприятий (оранизаций), либо граждан, которым тоже нужно оказывать услуги по подбору помещений под организующийся бизнес, либо под имеющийся и т.д.

Нужен грамотный юрист, для решения всех необходимых вопросов.

Дополнительную информацию мы предоставим основному исполнителю.

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оквэд вас щас никак не ограничивает — если договоров таких не много — можете спокойно работать с тем что есть сейчас.

Если это большая деятельность- добавить новый оквэд через налоговую да и все — 14001 форма и 2 недели подождать.

Сделать соответствующие договора с агентским вознаграждением (нашей компании) со стороны владельца помещения коммерческого назначения.
Денис

не очень понимаю зачем что то подгонять. Агентский договор если нужен именно для деятельности- всегда сделать можно, но это к оквэдам отношения не имеет никакого.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.
Законодательство не ограничивает ООО в осуществлении деятельности и по другим направлениям, даже если в ЕГРЮЛ не содержатся соответствующие ОКВЭД.
Договоры с агентским вознаграждением можно сделать. Также готов помочь Вам в организации работы с гражданами и организациями, которым нужны помещения по д организующийся бизнес. Обращайтесь!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас этот оквэд? 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных технологий

Нужно тогда по агентским услугам добавить ОКВЭД, но не страшно, это не влияет на деятельность, его присутствие или отсутствие.
Услуги по подбору это аренда или продажа? продавец не Ваше ООО?

А к юристу любому можете обратится. Верху вкладка Наши юристы, там и выбирайте, а далее обсуждайте в чате вопросы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Полагаю, что в данной ситуации Вам все таки необходимо добавить новые коды ОКВЭД, в частности необходимо добавить следующие:

70.31
Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом
70.31.1
Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества
Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества
Сделать соответствующие договора с агентским вознаграждением (нашей компании) со стороны владельца помещения коммерческого назначения.
Денис

Что касается составления документов, то изготовление Вы можете заказать у любого юриста в чате, либо обратиться в раздел «документы».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Полагаю, что подогнать под 72.60 Ваш новый вид деятельности не получится Вам нужен дополнительный вид деятельности добавлять в учредительные документы.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)
72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных технологий
Эта группировка включает:
— разработку и поддержку информационных систем и сетей
органов государственного управления всех уровней, в
т.ч. автоматизированных систем управления специального
назначения, диагностических и экспертных систем,
систем для научных исследований, систем проектирования
и управления, разработку технологических процессов
обработки данных, информационное обеспечение,
консультации в этих областях
— деятельность, связанную с созданием информационных
технологий, системной интеграцией, веб-дизайном,
мультимедиа-приложениями, электронной торговлей и
маркетингом, офшорным (заказным) программированием,
созданием информационных ресурсов
— деятельность, связанную с производством продукции
информатизации и предоставлением услуг информатизации,
не учтенную в других группировках

Деятельность лучше указать по новому ОКВЭДу

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству
Эта группировка не включает:
— деятельность в области права, см. 69.10
68.31.1
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.31.2
Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг по аренде нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Обязанность по уведомлению о Вашем новом виде деятельности закон не содержит.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
6. Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:
1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизация юридического лица.
7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.
9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Да, код 72.60 по ОКВЭД «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» явно здесь «мал».

Соответственно, по ОКВЭД, по уму, надо подобрать дополнительные коды, например код 70.3 «Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом» (см. соответствующие подкоды 70.30.1- 70.30.22)

Для составления же тех или иных проектов гражданско-правовых договоров, Вы можете обратиться в чат к любому из юристов проекта или разместить соответствующие заказы в разделе сайта «Документы»