Повторно проявившаяся проблема после окончания гарантийного срока

Во время действия гарантийного срока у ноутбука сломался экран. Случай признали гарантийным и экран заменили. Точно такая-же проблему случилась уже после окончания гарантийного срока. В этом случая придётся менять экран самостоятельно, или же на новый экран действует другая гарантия?

, Александр, г. Сыктывкар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Обычно добросовестные продавцы гарантийный срок продлевают на срок который установлен был для данного товара или на шесть месяцев.Это минимальный гарантийный срок который предусмотрен для данного вида товара. Сначала проверьте документы на ремонт ноутбука, если не найдете, то свяжитесь с сервисным центром который вам ремонт сделал. При отказе вы имеете право обращаться в суд как на недобросовестного предпринимателя, с требованием отремонтировать ноутбук Так как В соответствии ст.20 Закона о Защите прав Потребителей:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.