Перевод на понижение, правомерно ли это?

Добрый день!

Получила уведомление из отдела кадров о необходимости подписать документы.

Когда я пришла,то среди документов были приказ,доп.соглашение к договору и бланк заявления.

6 месяцев назад меня повысили и перевели в более высокую должность и отдел.Сейчас в приказе было прописано,что на основании личного заявления сотрудника перевод обратно в мой прежний отдел,должность такая как сейчас и з/п та же,что сейчас.

В личном заявлении прописано за меня,что я прошу перевести меня в другой отдел.

Никаких уведомлений не было и обсуждений со мной.

Насколько это правомерно?

Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Это абсолютно не правомерно. Если Ваших подписей на поддельном документе нет либо есть, но Вы сможете доказать, что это не ваши подписи, сразу же обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости. Которая наложит штраф на вашего работодателя за неправомерные действия в отношении работника в рамках нарушения трудового законодательства а конкретно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ так как по факту юридически нет ни заявления от Вас ни вашего согласия ввиду того, что данные документы созданы не надлежащим образом и они не могут считаться основанием для совершения каких либо юридически значимых действий со стороны работодателя. По этой причине со стороны работодателя имеется как минимум нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Так же можете после того как заявите в Федеральную службу по труду и занятости не волноваться за понижение в должности. Вас оставят в прежней должности, на определённый период времени. По истечению определённого количества времени только на законных основаниях и в установленном трудовым законодательством порядке Вас могут понизить.

Желаю Удачи!

с Уважением! Яков Андреевич

Ольга
Клиент, г. Москва

Яков Андреевич,спасибо большое за ответ!

Дело в том,что я поставила в приказе подпись,что я ознакомлена.

Может это была ошибка с моей стороны?Но в других документах (доп.соглашении,заявлении) я не расписывалась.

Возможны какие-то дальнейшие проблемы с получением отпуска,так как график не был составлен (накопилось примерно 24 дня)?

Спасибо

Подпись в приказе радикальных последствий не повлечёт, скажете расписались в состоянии заблуждения, этого будет достаточно для труд. инспекции. В состоянии заблуждения это значит, что работодатель Вам сказал, что в этом нарушений не будет и ВЫ исходя из этого поставили свою подпись исходя из согласия с работодателем.

Если не составлен график это очередное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, можете написать заявление на отпуск в любой для Вас удобный момент, главное что бы был отработан год, само по себе понижение (если бы таковое было) так же не повлияет на предоставление отпуска.