Могут ли отключить электроэнергию у всего дома за то, что некоторые не оплачивают ОДН?

Могут ли отключить электроэнергию у всего дома за то, что некоторые не оплачивают ОДН. В первую очередь страдают люди с маленькими детьми (тяжело с коляской и ребёнком выйти на улицу) и инвалиды из за отключения лифта.

, Павел, г. Магнитогорск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Павел! Положениями части 7.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие с 18.06.2011 Федеральным законом от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, предусмотрено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все либо некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

На основании изложенного рекомендую не стесняться и коллективно обжаловать действия «своей» управляющей компании, избравшей неверный способ взыскания задолженности по электроэнергии, в первую очередь, в ГЖИ по Челябинской области, а также инициировать проверку целевого расходования УК денежных средств, поступивших от собственников и пользователей жилых и нежилых помещений МКД в качестве платы за расчётные и/или потребленные ими коммунальные ресурсы и/или услуги.