Здравствуйте. Сам факт подачи заявления на развод ещё не прекращает режим совместной собственности супругов. До момента расторжения брака имущество, приобретённое за счёт общих доходов супругов, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлено только на одного из супругов. Это следует из ст. 34 СК РФ.
Поэтому если супруг после подачи заявления на развод покупает дом за деньги, которые являются совместно нажитыми, вы вправе ставить вопрос о включении этого дома в раздел имущества по ст. 38–39 СК РФ.
Если дом оформлен не на него, а на другого человека, ситуация сложнее, но не безнадёжная. Тогда нужно доказывать, что фактически деньги за дом внёс ваш супруг, а оформление на третье лицо сделано для сокрытия имущества от раздела. В таком случае можно заявлять требования о признании сделки мнимой/притворной либо о включении имущества или его стоимости в состав совместно нажитого имущества. Основание — ст. 10, 170 ГК РФ и ст. 34, 38, 39 СК РФ.
Если дом он пока не оформляет, но уже передал деньги, нужно собирать доказательства: переписку, расписки, банковские переводы, договорённости с продавцом, объявления, показания свидетелей, сведения о снятии крупных сумм со счетов, аванс/задаток, документы на участок или дом.
Также можно просить суд принять обеспечительные меры по ст. 139–140 ГПК РФ, например запретить регистрационные действия с имуществом или иными активами, если есть риск вывода имущества.
То есть включить дом в раздел можно, но нужно доказать главное: дом куплен именно в период брака и именно за общие деньги, а оформление на другого человека является способом скрыть имущество от раздела.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить ходатайство в суд, запросы по имуществу и позицию по включению дома в раздел.