Можно ли вернуть отданные деньги и не попасть в тюрьму?

Добрый день. Ситуация в следующем, мой друг попытался вынести из магазина ОБИ веревку стоимостью 250 рублей (другу 18 лет ранее к ответственности не привлекался), на выходе из кассы его встретил охранник и ответ в комнату охраны, там он долго с ним беседовал, говорил что сейчас поедешь в полицию, повесят на тебя административку, а то и еще хуже, после чего предложил заплатить ему и он отпустит. Долго торговался, ну а под давлением и угрозой административки ему были отданы 2500 рублей, при передаче денег друг обранил пару купюр перед камерой видеозаписи в охранной. При передаче денег, затем охранник заполнил акт о том что был вынос, что претензий к охране мой друг не имеет, акт этот был подписан сторонами, после чего веревка была оплачена, и мы покинули магазин, акт охранник оставил себе, возможно ли обратиться за помощью в надзорный орган? Не привлекут ли к ответственности за дачу взятки? И можно ли будет вернуть отданные охреннику деньги?

, Денис, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Не привлекут ли к ответственности за дачу взятки?
Денис

Нет, так как частный охранник не является должностным лицом.

возможно ли обратиться за помощью в надзорный орган?
Денис

В какой такой надзорный орган? Над кем надзирающий? Если над ЧОП — то это ОЛРР. Им Ваши проблемы не интересны. Прокуратуре — тем более. Я лично не вижу предмета для жалобы.

Деньги охраннику переданы фактически добровольно, за то, чтобы тот не вызывал полицию.

Охранник их возвращать вряд ли захочет. И никто его не заставит. Обращаться с иском в суд о возврате этих денег в рамках гражданского судопроизводства тоже бесперспективно.

Забудьте!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И можно ли будет вернуть отданные охреннику деньги?
Денис

Если вы обратитесь в полицию друг может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хищение.

Но в отношении охранника может быть проведена проверка о преступлении, предусмотренном

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.