Должен ли платит человек за жилье ели он там не живет, а только прописан?

молодой человек не живет как 2 года в квартире где прописан,Сколько должен он платить,?Должны ли сделать перерасчет?

, Надежда, г. Гатчина
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Надежда. К сожалению, УК не не наделена обязанностью ежедневно обходить квартиры и устанавливать, кто в них фактически живет, кто не живет. А иначе как можно знать, что кто-то в квартире не живет? Зато есть закон, в соответствии с которым каждый обязан регистрироваться там, где проживает.

Соответственно, наличие регистрации подтверждает проживание. Если наниматель временно живет в другом месте, он вправе делать перерасчет. Опять же, по инициативе нанимателя. Если не делает, обязан платить в полном объеме.Сколько платить, указывается в соответствующих квитанциях.