Каким образом составляется договор купли-продажи?

Хотим приобрести квартиру по ипотеке, в ней 2 собственника-мать и совершеннолетний сын. Каким образом составляется договор купли-продажи в этом случае? Если договор составляется у нотариуса, кто должен его оплачивать?

, Светлана, г. Липецк
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Если Вы приобретаете квартиру по ипотеке можно обратиться в банк, у них могут быть рекомендованные форму договоров купли-продажи для своих клиентов.

В Вашем случае это будет обычный договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца.

Если заверять договор у нотариуса, то оплата услуг нотариуса зависит от договоренности сторон, закон данный вопрос не регулирует однозначно

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Сделка по отчуждению долей в нежилом помещении подлежит нотариальному удостоверению. Вы можете заказать у него правовую услугу по составлению договора купли — продажи. Стороны сделки самостоятельно распределяют расходы между собой.