Как закрыть подвальные помещения, чтобы ими никто не мог пользоваться?

Здравствуйте! Наш дом одноэтажный, имеющий один почтовый адрес, состоит из четырех литеров. И только в двух литерах находятся подвальные помещения, которые являются фундаментом данных строений. Используются эти помещения собственниками других литеров. Состояние подвальных помещений аварийное. Там необходим капитальный ремонт. Пользователи этих помещений ремонт делать отказываются, типа это общее имущество. На вышеназванные помещения собственность не зарегистрирована.

Под моей квартирой как раз находится такое помещение. Поскольку сам дом деревянный, перекрытия тоже деревянные, то все запахи, сырость, пыль и т.д. находятся у меня в квартире.

Поскольку собственники, как единственные пользователи помещений, сделать ремонт подвальных помещений или добровольно освободить эти помещения отказываются, то у меня есть только один выход, требовать закрытия этих помещений.

Подскажите,как правильно это сделать. Куда обращаться.

, Ольга, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Поясните, пожалуйста, как закрытие помещения подвала избавит вас от запахов и сырости? Если у вас спор по порядку пользования общим имуществом, и вы не можете договориться с соседями, такой спор подлежит решению в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте!

В подвальных помещениях не будет имущества соседей. А договориться не получится. Любой суд требует протокол общего собрания с решением. Но ни один собственник добровольно не согласиться вкладывать деньги в ремонт подвалов, хотя сами ими единолично пользуются. Будут закрыты подвалы, не будет дуть мне под пол. Все очень просто. Наши адвокаты даже браться за такие дела не хотят.

«Любой» суд не требует никаких протоколов, если у вас спор по порядку пользования. При чем тут протокол? Браться не хотят, видимо, перспектив не видят. Обратитесь в администрацию, пусть обследуют подвал, составят акт о его состоянии.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Нельзя запретить собственникам жилых помещений в Вашем Многоквартирном доме пользоваться общим имуществом. Если подвалы в Вашем доме находятся в аварийном состоянии, необходимо действительно обратиться в жилиищный отдел Администрации города для проверки состояния подвала. По итогам жилинспекция даст соответсвующее заключение. Далее выносите на общее собрание вопрос о ремонте подвала. Решение собрания возможно обжаловать в суде.