Как закрыть организацию, зарегистрированную на меня без моего ведома?

Добрый день!

Проблема у человека возникла при трудоустройстве на новую работу, во время проверки выяснилось, что на работнике зарегистрированы 2 организации. Факт регистрации этот человек признаёт, было в виде "подработки" за регистрацию 1 организации выплачивали определённую сумму...Что делать в этом случае? Как избавиться от этих организаций без лишних проблем?

, Алексей, г. Надым
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, есть ли на этих организациях долги, исполнительные производства и пр. Он в качестве генерального директора там или учредителя?

Алексей
Клиент, г. Надым

По одной организации ген. директор и учредитель, по другой только учредитель (переоформили на ген.директора другое неизвестное лицо)

Согласно статье 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.