Есть ли возможность получить неустойку за просрочку поставки строительных блоков?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какую неустойку можно отсудить у поставщика строительных блоков со сроком поставки 1 июня 2016 если к настоящему времени ничего не поставлено и ясности по срокам по прежнему нет (кормят "завтраками")?

Предоплата 160т.р. общая сумма договора 201тр. В договоре про величину неустойки ничего не написано за просрочку. Звоню каждую неделю по нескольку раз из другого региона (проговорил уже более 1.5тр) Для строительства взят потребительский кредит. Процент по кредиту приходится платить, а стройка стоит, лето проходит.

Каковы шансы на победу?

Сколько стоят юридические услуги "под ключь" по этой теме?

Спасибо!

, Сергей, г. Удомля
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, если договором неустойка не предусмотрена, то Вы можете взыскать только убытки, размер которых нужно обосновывать в суде (например, проценты по кредиту и расходы на его получение, разница между ценой непоставленных товаров и рыночной ценой и т.д.). Законная неустойка в отношении обычного договора поставки не предусмотрена.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Насколько я понимаю, Вы приобретали строительные блоки в личных, непредпринимательских целях. В этом случае размер неустойки — 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день задолженности, но не более суммы предоплаты.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.