Можно ли получить налоговый вычет работающему пенсионеру?

Можно ли получить налоговый вычет за купленную квартиру (акт приема-передачи от 30.12.2015г) за 3 предшествующие года (2012,2013,2014), если пенсионер МВД с мая 2011, но продолжаю работать в другой сфере? Или я должна подать декларацию только за один 2015 год, как все работающие?

, Елена, г. Воронеж
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано?

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет не ранее налогового периода, в котором понесены расходы на приобретение недвижимого имущества (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Т.е. получить имущественный налоговый вычет за 2015 год (если право собственности зарегистрировано в 2015 году) Вы сможете в 2016 году, предъявив в налоговый орган налоговую декларацию 3НДФЛ.

ст. 220 Налогового кодекса РФ
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе также оформить перенос вычета на 2014, 2013, 2012 (при условии, что в эти периоды трудовая деятельность осуществлялась и НДФЛ оплачивался)

ст. 220 Налогового кодекса РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому
периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных
налоговых вычетов.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Квартира покупалась по договору участия в долевом строительстве. Акт приема-передачи от 30 декабря 2015 года, свидетельство от 11 марта 2016 года.

Добрый день!

В таком случае налоговый вычет Вы сможете получить/предъявить документы на получение в 2017 году, предъявив в налоговый орган налоговую декларацию 3НДФЛ за 2016 г.