8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет работающему пенсионеру?

Можно ли получить налоговый вычет за купленную квартиру (акт приема-передачи от 30.12.2015г) за 3 предшествующие года (2012,2013,2014), если пенсионер МВД с мая 2011, но продолжаю работать в другой сфере? Или я должна подать декларацию только за один 2015 год, как все работающие?

, Елена, г. Воронеж
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано?

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет не ранее налогового периода, в котором понесены расходы на приобретение недвижимого имущества (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Т.е. получить имущественный налоговый вычет за 2015 год (если право собственности зарегистрировано в 2015 году) Вы сможете в 2016 году, предъявив в налоговый орган налоговую декларацию 3НДФЛ.

ст. 220 Налогового кодекса РФ
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе также оформить перенос вычета на 2014, 2013, 2012 (при условии, что в эти периоды трудовая деятельность осуществлялась и НДФЛ оплачивался)

ст. 220 Налогового кодекса РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому
периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных
налоговых вычетов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Квартира покупалась по договору участия в долевом строительстве. Акт приема-передачи от 30 декабря 2015 года, свидетельство от 11 марта 2016 года.

Добрый день!

В таком случае налоговый вычет Вы сможете получить/предъявить документы на получение в 2017 году, предъявив в налоговый орган налоговую декларацию 3НДФЛ за 2016 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.07.2016