Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за удар?

Здравствуйте! я ударил сослуживца в ухо и у него лопнуло барабаная перепонка и еще отобрал у него 1000р. при этом нету докозательств могут ли меня посадить? Или написать чисто сердечное? Подскажите...

, Адександр, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если доказательств нет, то привлечь не смогут:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.