Законно ли нам не хотят выплатить проездные выплаты во время отпуска?

Здравствуйте.пишу я с Якутии.мы с женой оба работаем в школе.я информатик а жена учитель математики.хотим в этом месяце во время отпуска сьездит в Санкт Петербург на ЭКО сроком на 1 месяц.а когда мы писали заявление к директору школы чтоб оплатили нам проездную выплату.а она говорит что денег нету.говорит что 40 000рб только есть.поделите втроем так как 3 заявление поступило.законно ли это. с Якутска до Санкт Петербурга билет стоит 30 000 туда и обратно нам обходится 120 000 рб.что нам делать что посоветуете.Заранее спасибо

, Кирилл, г. Якутск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В частности, в федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Более конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила).
Для региональных и местных бюджетных организаций размер, условия и порядок компенсации таких расходов определяют соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 2 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 09 декабря 2004 года N 187-З N 381-III О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

4. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, взимание сборов в области гражданской авиации и железнодорожного транспорта), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом в каюте V группы морского судна регулярных
транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом в салоне экономического класса; автомобильным транспортом в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
3) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника организации и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

Таким образом, Вам обязаны возместить расходы на на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в полном объеме. После отпуска можете взыскать фактически понесенные расходы через суд или трудовую инспекцию.