Могут ли учитываться пожелания родственников при определении места отсидки после суда?

Сейчас сын находится под следствием. Могу ли я, как мать , проживающая за пределами РФ ходатайствовать , чтобы место отсидки после суда было определено ближе к Москве ( сын находился по загранпаспорту там на заработках ,внутренняя прописка в Москве на момент задержания была просрочена, а задержан был на юге России )

Спасибо большое !

, ЕЛЕНА, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я, как мать, проживающая за пределами РФ ходатайствовать, чтобы место отсидки после суда было определено ближе к Москве ( сын находился по загранпаспорту там на заработках, внутренняя прописка в Москве на момент задержания была просрочена, а задержан был на юге России
ЕЛЕНА

Елена,

вопрос о конкретном месте отбывания назначенного судом наказания не решается в судебном заседании. Он вообще находится вне пределов компетенции суда.

Место отбывания наказания определяет Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) по своим правилам и в соответствии с обстановкой.

По вступлении приговора в силу Вы можете обратиться с ходатайством в УФСИН лично или через адвоката. Однако, удовлетворят или нет ходатайство — на данный момент сказать невозможно.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Спасибо , Вам огромное за ответ , Илья Юрьевич !

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Место отбывания наказания определяется в соответствии УИК РФ. Мнение, пожелания родственников, самого осужденного не решает ничего. Единственное исключение это остаться отбывать наказание в СИЗО, если осужденный об этом будет просить.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 73]

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части
четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных
учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в
котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по
состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности
либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания
наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на
территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства
или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида
или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими
вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в
исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта
Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для
отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных
учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями
второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй
статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо
опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению
свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные,
которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы,
направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные
учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом
уголовно-исполнительной системы.та

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в
следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному
обслуживанию

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 77]

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению
свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание
наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с
их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для
выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному
обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при
наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для
выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в
незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях,
предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего
режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два
часа.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое, Игорь Владимирович , за такой подробный ответ !!!