Есть ли нарушение в действиях работодателя?

Здравствуйте. Я кандидат наук, доцент. Работаю зав.кафедрой в государственном вузе. В 2014 году прошла конкурс и подписала 5 летний контракт. 3 декабря 2015 года попросила перевод на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Меня "перевели" через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту. На заведование снова сказали проходить конкурс. Однако его до сих пор не объявили. А у меня закончился срок контракта 09 июля 2016 г. Теперь у меня нарушится непрерывный стаж. И моя работа оказалась под угрозой. Фактически я потеряла работу. Более того, я не смогу претендовать в будущем на некоторые академические должности, которые требуют в условиях непрерывный стаж. Есть ли нарушения в действиях служб университета? Что мне делать, чтобы восстановить свой статус и стаж?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

3 декабря 2015 года попросила перевод на 0,5 ставки по внешнему совместительству.
Елена

Какое заявление Вы писали?

Меня «перевели» через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту.
Елена

Приказами об увольнении и приеме на работу своевременно были ознакомлены?

Меня «перевели» через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту.
Елена

Формально в увольнении нарушения нет, если оно было произведено по Вашему заявлению об увольнении.

А вот принятие И.О. является нарушением, в том плане, что в ТК РФ нет понятия И.О,

Руководителем не объявлен конкурс на замещение вакантной должности зав. кафедрой. Это является нарушением норм установленных следующими пунктами

Приказа Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей
научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской
Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2002 N 4084):
11. Не позднее окончания учебного года ректор (проректор)
объявляет фамилии и должности научно-педагогических работников, у которых
истекает срок трудового договора в следующем учебном году. Данная информация
помещается на доске объявлений вуза (факультета, филиала).
По указанным должностям ректор (проректор, руководитель
филиала) объявляет конкурсный отбор в порядке, определенном п. 3
настоящего Положения, не позднее чем за 2 месяца до окончания срока трудового
договора.

12. При наличии вакантной научно-педагогической должности
конкурсный отбор в установленном порядке объявляется ректором (проректором,
руководителем филиала) в период учебного года.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
3 декабря 2015 года попросила перевод на 0,5 ставки по внешнему совместительству.
Елена

Здравствуйте!

То есть, у Вас имелось основное место работы?

Меня «перевели» через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту.
Елена

Значит Вы уволились по собственному желанию, а следовательно работодатель ничего не нарушил. Нужно было искать другие варианты.

Что мне делать, чтобы восстановить свой статус и стаж?
Елена

Сейчас уже ничего не возможно сделать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Теперь у меня нарушится непрерывный стаж.
Елена

Здравствуйте. Такого понятия в ТК больше нет (для пенсии например), он есть только для увеличенного отпуска пед работников — это ст. 47 фз об образовании 273

Более того, я не смогу претендовать в будущем на некоторые академические должности, которые требуют в условиях непрерывный стаж.
Елена

нет таких понятий больше в трудовом праве

Меня «перевели» через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту
Елена

вот это конечно не хорошо — вы отдали свое место по конкурсу и получили срочный контракт… на год как я понимаю

вот тут рассматривали похожую ситуацию

pravoved.ru/question/1297050/#qc384446

Что касается того как устроится снова на работу — либо снова срочный контракт, либо снова конкурс. Свою прежнюю ставку вы уже потеряли — вы ушли через увольнение а не переводом по соглашению сторон.

тк.

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Часть третья утратила силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.
В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ,без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Часть седьмая утратила силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.
При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация. Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть десятая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
В государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 10.11.2009 N 260-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
С проректорами образовательной организации высшего образования заключается срочный трудовой договор. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректором, не может превышать срок окончания полномочий ректора.
(в ред. Федеральных законов от 10.11.2009 N 260-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста семидесяти лет.
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравсвуйте.

3 декабря 2015 года попросила перевод на 0,5 ставки по внешнему совместительству.
Елена

Что Вы в данной части понимаете под внешним совместительством? Вы устроились в другую организацию или для Вам данный университет выступает дополнительным местом работы?

Меня «перевели» через увольнение и поступление на должность доцента с возложением статуса И.О, по срочному контракту.
Елена

Т.е Вы написали заявление об увольнении? статус И.О. на заведующего кафедрой? Какой был срок контракта?

Более того, я не смогу претендовать в будущем на некоторые академические должности, которые требуют в условиях непрерывный стаж.
Елена

В данной части, есди Вы подразумеваете т.н. ВАКовские должности, то в данной части требование не столько к непрерывному стажу, сколько количество студентов, которые защитились под Вашим руководством

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Теперь у меня нарушится непрерывный стаж.
Елена

Согласно Приказу МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2000 г. N 3570

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО
ОДНОГО ГОДА. Непрерывный стаж для длительного отпуска сохраняется в следующих случаях:

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
фактически проработанное время;
время,
когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись
место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе
время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
время,
когда педагогический работник проходил производственную практику на
оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных
учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;
время,
когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось
место работы (должность) и он получал пособие
по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда
педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:
при
переходе работника в установленном порядке
из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не
превысил одного месяца;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской
работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения из органов управления
образованием в связи с реорганизацией или ликвидацией этих органов, сокращением
штата, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при условии, что работе
в органах управления образованием предшествовала преподавательская работа;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службе, если службе непосредственно предшествовала
преподавательская работа, а перерыв между днем увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил трех месяцев;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе;
при
поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего
педагогического учебного заведения, если учебе в учебном заведении
непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем окончания учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;
при
поступлении на преподавательскую работу после освобождения от работы по
специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;
при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев (трехмесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности);
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему продолжению данной работы, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;
при
поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному
желанию в связи с уходом на пенсию.
При
переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства, перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда.

Полный текст Приказа МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2000 г. N 3570 прилагается.

Что мне делать, чтобы восстановить свой статус ?

Вы написали: что

на заведование снова сказали проходить конкурс. Однако его до сих пор не объявили.

Согласно ст. 332 ТК РФ, которую процитировал Балашов Владимир

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности
.

Настаивайте, на проведении конкурса на замещение должности зав.кафедрой.

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 мая 2016 г. N 644 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО
ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА Приказ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2000 г. N 3570 признан утратившим силу. Прилагаю новый приказ.

Согласно п. 4.1 нового приказа непрерывный стаж не прерывается, если перерыв ав работе не превышает 3-х месяцев.

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей
педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически
проработанного времени замещения должностей педагогических работников по
трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между
увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу
, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих
государственное управление в сфере образования, органов местного
самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;
.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос без ответа клиентов на уточнения.