Как перейти на другую кафедру в пределах одного университета? Заставляют через увольнение. Лучше переводом?

Планируется новое место работы в пределах одного учреждения. По непонятным причинам предлагают увольнение, а только затем следующим днем снова принимать со всеми справками, даже об отсутствии судимости и т.д. .

1. Какой разрыв дней допускается для сохранения всех привилегий непрерывного стажа?

2.Сколько дней допускается перерыва, чтобы ничего не потерять при начислении пенсий и доплат за непрерывный стаж?

3. Почему не разрешают переводом? На новую кафедру перехожу на ставку девушки в декрете. Разве может быть это причиной отказа в оформлении переводом в пределах одного университета???

Спасибо. Жду ответ очень, горит), Ольга

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас понятие непрерывного стажа не применяется, поэтому количество дней не имеет значения.
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виталий, спасибо, подскажите, а с какой целью сохранилось понятие "переводом", а не через увольнение?

Приказ Минобразования № 3570 уже утратил силу, поэтому к вашей ситуации его не стоит применять.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какой разрыв дней допускается для сохранения всех привилегий непрерывного стажа? 2.Сколько дней допускается перерыва, чтобы ничего не потерять при начислении пенсий и доплат за непрерывный стаж?
Ольга

Здравствуйте. Таких понятий больше нет в законодательстве- непрерывность стажа.

Теперь пенсии это не учитывают — поэтому тут проблемы нет. Так же количество дней вам роли тут не сыграет

3. Почему не разрешают переводом? На новую кафедру перехожу на ставку девушки в декрете. Разве может быть это причиной отказа в оформлении переводом в пределах одного университета???
Ольга

а вы на какой должности? конкурс для назначения проходили?

а с какой целью сохранилось понятие «переводом», а не через увольнение?
Ольга
. В случае увольнения у вас нет гарантий, что с вами заключат новый договор или что с вами заключат договор на таких же условиях. Я думаю за тем, что работодатель отказывается делать перевод может скрываться намерение заключить с вами договор на худших условиях.
Унароков Тимур

вариант очень верный

но у преподавателей есть особенность по ст 332 тк — и по положению мин обра — они проходят конкурс на конкретную должность конкрет. кафедры… и перейти на другую они могут на срок не более года. если ставка декретная — то до выхода человека из декрета.

вот так

ст 332

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета -на срок не более одного года, адля замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Тут конечно перевод лучше. Малоли что напишут в новом договоре + перевод заключается обычным соглашением к труд договору

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доцент по своей кафедре 10 лет, переизбрание год назад до 2018-го. Но по новой кафедре сначала обрадовали новым внеочередным конкурсом, а затем сказали по конкурсу не надо. т.к. перехожу на ставку 0,5 ставки барышни в декрете. А через месц освободится 0,5 ассистентских.

Не разумею, почему не переводом, ведь так проще даже со сбором документов?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Какой разрыв дней допускается для сохранения всех привилегий непрерывного стажа?

В законодательстве сейчас имеет значение только страховой стаж — это стаж, когда за вас платят отчисления в фонды. Так что, не имеет значения сколько вы будете отдыхать между увольнением и устройством на новую работу.

2.Сколько дней допускается перерыва, чтобы ничего не потерять при начислении пенсий и доплат за непрерывный стаж?

Как уже сказал нет такого понятия. Для начисления пенсий имеет значение только та сумма, которую отчисляет работодатель с вашей заработной платы в Пенсионный фонд.

3. Почему не разрешают переводом? На новую кафедру перехожу на ставку девушки в декрете. Разве может быть это причиной отказа в оформлении переводом в пределах одного университета???

Это мне тоже не понятно и несколько настораживает. В случае увольнения у вас нет гарантий, что с вами заключат новый договор или что с вами заключат договор на таких же условиях. Я думаю за тем, что работодатель отказывается делать перевод может скрываться намерение заключить с вами договор на худших условиях.
Советовал бы вам настаивать на переводе. Перевод по трудовому законодательству может осуществляться не только в рамках одной организации, но и между разными работодателями.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», п. 4. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск,засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.

6. Положения: Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:
при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца. (вы не покидаете учреждение, поэтому Вас это не касается).

Время работы на должностях, указанных в пункте 2 Перечня, насчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, перечисленных в пункте 1 настоящего перечня, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме:
не менее 150 часов — в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;
не менее 240 часов — в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования;
не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.

Для досрочного выхода на пенсию имеет значение должность, учреждение — работодатель и выполнение нормы педагогической нагрузки за учетный период (Постановление от 29.10.2002 № 781)

Причины, по которым вас не хотят переводить, действительно непонятны. Возможно, за вами не хотят сохранять ваше основное место работы (а это обязательно в том случае, если вы временно перейдете на декретную должность. Обязанности перевести вас в случае вашего желания у работодателя нет.

Решать в любом случае вам.

Доцент по своей кафедре 10 лет, переизбрание год назад до 2018-го. Но по новой кафедре сначала обрадовали новым внеочередным конкурсом, а затем сказали по конкурсу не надо. т.к. перехожу на ставку 0,5 ставки барышни в декрете. А через месц освободится 0,5 ассистентских. Не разумею, почему не переводом, ведь так проще даже со сбором документов?
Ольга

Нам тоже непонятно, почему не переводом, так как для вас это точно лучше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить о временной нетрудоспособности и выплат по ним, то при исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил). Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т.е. временной нетрудоспособности (п. 7 Правил). Такой перевод дней в месяцы, а месяцев в годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно на 12 месяцев не нужно (письмо ФСС РФ от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П).Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

При предоставлении отпуска учитываются сл. параметры:

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.
4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;
4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);
3. Почему не разрешают переводом? На новую кафедру перехожу на ставку девушки в декрете. Разве может быть это причиной отказа в оформлении переводом в пределах одного университета???
Ольга

Непонятно и незаконно. Пишите заявление на перевод и отдайте под роспись, отказ можно в ГИТ обжаловать. А почему так требуют известно только тому кто требует, просите аргументировать отказ.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Статья 72. Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Статья 72.2. ТК РФ
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Учитывая изложенное, перевод на другую работу внутри организации по общему правилу предусматривает взаимное согласие сторон.

1,2 В настоящие время непрерывный стаж для педагогов имеет значение, только в плане годового отпуска после 10 лет непрерывной педагогической работы. В остальных случаях непрерывность стажа не влияет на льготы.

3.Почему вам предлагают уволиться и снова устроиться на работу в ту же организация непонятно, а значит должно вызывать подозрение. Имеется вероятность, что вы не сможете вновь устроиться на работу в данную организацию. Стоит более настойчиво пытаться оформить именно перевод.

С уважением,

Стратонов Юрий

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным".

Юрий, спасибо за конкретные ссылки на номера статей. Снова была в кадрах. Теперь сказали, что можно переводом (!), если только зав прошлой кафедры подпишет перевод с готовностью забрать меня обратно после выхода из декрета барышни, на место которой я иду на новую кафедру. Зав новой кафедрой предполагает выбивание потом мне новой ставки. А если не удастся с учетом повальных сокращений? Уточните, пож-та, в случае подписей переводом, где все-таки я окажусь с точки зрения закона после окончания декрета той барышни?

Правильно ли я поняла, что если я не захочу требовать предоставления прошлого места, то остаюсь на новом месте, несмотря на выход сотрудницы из декрета? Университет обязан автоматом ставку дать? Или как?

Доброй ночи

Уточните, пож-та, в случае подписей переводом, где все-таки я окажусь с точки зрения закона после окончания декрета той барышни? Правильно ли я поняла, что если я не захочу требовать предоставления прошлого места, то остаюсь на новом месте, несмотря на выход сотрудницы из декрета? Университет обязан автоматом ставку дать? Или как?

По окончании срока перевода вам должна быть предоставлена прежняя работа, то есть работник на ваше место должен приниматься по срочному контракту до вашего возвращения.

Но если к примеру из декрета не выйдет работник, вы не потребовали предоставления прежней работы и продолжаете работать, то тогда условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

С уважением,

Стратонов Юрий