Раздел наследства по истечению сроков давности

Здравствуйте!хотелось-бы узнать подробности и последующие действия в разделе имущества умершей бабушки.

Моя бабушка умерла в 2007году,ранее за 11лет умерла моя мать-в 1996году.так вот,после смерти моей бабушки(2007г),моя родная тётя,вступая в наследство не указала меня в графе родственников и тем самым забрав всё имущество себе(а именно,2-хком.квартиру и дачу в черте города) и все эти годы я не обращался ни в какие инстанции по этому вопросу за незнанием правового закона.но мне посоветовали обратится в суд,так как я тоже являюсь наследником и имею право на часть(долю) наследства.подскажите мне мои дальнейшие действия в этом процессе.

, Тарасов Сергей, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! хотелось-бы узнать подробности и последующие действия в разделе имущества умершей бабушки. Моя бабушка умерла в 2007году, ранее за 11лет умерла моя мать-в 1996году.так вот, после смерти моей бабушки(2007г), моя родная тётя, вступая в наследство не указала меня в графе родственников и тем самым забрав всё имущество себе(а именно,2-хком.квартиру и дачу в черте города) и все эти годы я не обращался ни в какие инстанции по этому вопросу за незнанием правового закона.но мне посоветовали обратится в суд, так как я тоже являюсь наследником и имею право на часть(долю) наследства.подскажите мне мои дальнейшие действия в этом процессе.
Тарасов Сергей

Здравствуйте,

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, пропущенного Вами по уважительным причинам. Если срок будет судом восстановлен, то у Вас появится возможность признать за собой право собственности на соответствующую долю наследственного имущества.