Аннулируется ли ВНЖ, если иностранец находился в пределах РФ с перерывами более 180 дней?

Так как он генеральный директор российской компании, очень часто выезжает на краткосрочные командировки в зарубежье. И за один год количество проведенных дней за пределами РФ может превысить 180 дней.

И как ФМС узнает, что у него в совокупности более 180 дней в году отсутствие???

заранее благодарю за ваши ответы!

, shahodat, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нахождение за пределами РФ более 6 месяцев в течение года является основанием для аннулирования ВНЖ.
Играть с ФМС в «прятки», и надеяться, что «не узнает» я не советую. Интересующая информация может быть запрошена в Пограничной службе ФСБ России.
Для избежания проблем стоит попробовать уезжать в командировку не первому лицу, а заместителю либо доверенному лицу.

shahodat
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!