Николай, здравствуйте.
Проживаю по длительному ВНЖ за пределами РФ,
Вы уведомляли о наличии у Вас ВНЖ?
При буквальном требовании приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
в числе документов предоставляемых для целей снятия с воинского учета называется отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство.
Т.е. при соблюдении формальных требований военкомат от Вас может потребовать не сам ВНЖ с его переводом на русский язык, а именно отрывную часть уведомления о наличии ВНЖ.
Кроме того, при уведомлении о наличии у Вас ВНЖ, сведения о нем в обязательном порядке вносятся в реестр военнообязанных лиц.
При проживании за границей порядок подачи уведомления определен приказом МИД России от 23.10.2023 N 21573, согласно которому на рассмотрение подается заявление о наличии ВНЖ по форме, установленной Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889.
Частью заявления является заполненный отрывной талон уведомления, который и надлежит предоставить в военкомат.
Таким образом, его предоставление потребуется обязательно, ввиду возможного риска отказа военкомата в снятии с воинского учета по формальным основаниям.
Ввиду того, что данные о ВНЖ вносятся в реестр военнообязанных, это может позволить Вам сняться с воинского учета без личной явки.
Статья 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах,содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов
С учетом сказанного для минимизации риска требований о личной явки и возможности обжалования отказа в снятии с воинского учета по формальным основаниям, первое, что потребуется сделать с Вашей стороны — подать уведомление о наличии ВНЖ и получить талон уведомления.
Для целей снятия с воинского учета, также требуется предоставить
— паспорт
— документ воинского учета.
Дополнительно могут потребовать (но действующим законодательством это не предусмотрено)
— копию заграничного паспорта
— копию ВНЖ с его переводом на русский язык
— копию договора найма жилья по месту жительства.
Эти требования выходят за пределы действующего законодательства и тут военкомат лишь проявляет собственную фантазию.
ФЗ «О воинской обязанности о воинской обязанности и военной службе» не предусматривает возможности обращения с заявлением представителя по доверенности.
При этом законом не запрещено направление его посредством Гос.услуг или по почте и не исключает возможность предоставления документов в военкомат представителем по доверенности.
На это также обращала внимание и судебная практика.
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2024 N 88а-8866/2024 (УИД 77RS0023-02-2023-013323-19)
В обоснование ссылался на то, что 13 мая 2023 года им было направлено заявление административному ответчику о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации, однако 25 мая 2023 года административным ответчиком в снятии с воинского учета отказано, предложено лично или через представителя по доверенности представить необходимые документы.
С учетом сказанного можно будет подать заявление по почте или через ГУ, а предоставление документов для снятия с воинского учета осуществить через представителя по доверенности.
2. Можно ли при этом оставить в паспорте РФ регистрацию в РФ?
Для целей снятия с воинского учета сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно.
Поэтому Вы можете оставаться зарегистрированным в РФ по месту жительства.