Можно ли подписать контракт при наличии ограничений на выезд из РФ?
На днях думаю подписать....
Есть ограничения по выезду за пределы РФ, может ли это быть причиной??
На днях думаю подписать....
Здравствуйте!
Да, вы можете беспрепятственно подписать контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) при наличии ограничений на выезд из РФ.
Ограничение на выезд за границу (например, из-за долгов перед ФССП) накладывается Федеральной службой судебных приставов и запрещает гражданину только пересечение государственной границы с целью поездки в другие страны. Это не мешает заключить Вам контракт с Министерством обороны РФ.
Если выполнение боевых задач по контракту потребует выезда за пределы РФ (например, в зону проведения СВО), то этот выезд считается исполнением служебных обязанностей в составе Вооруженных сил РФ. На такое перемещение личные гражданские запреты ФССП никак не влияют.
Кроме того, согласно ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», в отношении граждан, заключивших контракт для участия в СВО, все исполнительные производства подлежат приостановлению.