Через какое время судимость будет считаться погашенной?

Скажите пожайлуста я бывший сотрудник милиции был судим в 2009 голу за привышение должностных полномочий назначен штраф я его погасил сразуже. Скажите через какое время у меня должна погасится судимость и где мне надо взять справку о погошении

, Максим, г. Нижневартовск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Максим, здравствуйте! Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите через какое время у меня должна погасится судимость и где мне надо взять справку о погошении
Максим

Через год после исполнения наказания. В ИЦ МВД РОССИИ по региону. Справка называется о наличии (отсутствии) судимости.