Здравствуйте, Татьяна!
По законам, действовавшим в 1995 году (до принятия нового Семейного кодекса), брак, расторгнутый в суде, считался прекращенным **только с момента регистрации развода в ЗАГСе и выдачи свидетельства. То есть юридически вы до сих пор считаетесь в браке. Датой развода будет дата вашего обращения в ЗАГС.
Нужно обратиться в любой ЗАГС или МФЦ с оригиналом решения суда. Квитанция 1995 года на 200₽ не подойдет — необходимо оплатить актуальную госпошлину за выдачу свидетельства.
Главная проблема: на решении суда 1995 года обязательно должна стоять синяя печать суда о «вступлении в законную силу», а сам документ может быть утерян.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов